Несмотря на то, что с начала широкомасштабного российского вторжения рынок труда в условиях войны переживает кризис, количество вакансий сейчас значительно увеличилось.

HR-эксперт Татьяна Пашкина отметила, что сейчас наиболее востребованы универсальные специалисты, среди которых менеджеры по продажам. Также не хватает рабочих на производство, а также персонала в сфере услуг. Пытаются сохранить бизнес турагентства. Об этом пишетбизнес.сегодня.

В то же время офисным работникам сложнее трудоустроиться, потому что офисов стало меньше и многие сотрудники пошли на отдаленный формат работы.

Центр занятости. Фото: скриншо Youtube

"Что касается заработной платы, то в гривневом эквиваленте она не изменилась. Сейчас средняя зарплата в Украине составляет 15 тысяч гривен. Однако из-за инфляции и курса доллара в валютном эквиваленте она значительно снизилась по сравнению с довоенным периодом" , - отметила Пашкина. Татьяна Пашкина

Популярные статьи сейчас

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

Специалист рассказала, что, например, если менеджера по продажам, то сейчас могут писать о 20 тысячах, но если раньше оклад такого специалиста был 10 тысяч, а все остальное процент, то сейчас оклад может быть 5-7 тысяч, но больший процент продаж, которые еще нужно заработать. В то же время увеличивается количество работодателей, которые переводят зарплату в "серый" или "черный" формат.

Однако на рынке труда сейчас наблюдается положительная динамика. Для сравнения, в начале февраля на сайтах работы было 100 тысяч вакансий, а в марте – всего 4 тысячи, то сейчас это количество увеличилось до 50 тысяч.

"Мы затянули пояса и пытаемся выжить. Но если военные действия затянутся, весенний сезон будет сложным", - подытожила HR-специалист. Татьяна Пашкина

Центр занятости, скриншот: YouTube

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены