Стало известно о том, как можно перейти с одного вида пенсионных выплат на другой, и будет ли это целесообразно делать украинцам.

Рассказали более подробно об этом представители Пенсионного фонда Украины.

По информации от специалистов, если человек имеет право на две пенсии, то можно сделать выбор в пользу той, которая больше. Например, с пенсии по возрасту вы можете перейти на выплаты, которые связаны с потерей кормильца. Предназначены они нетрудоспособным членам семьи погибшего человека, которые были на его содержании.

Пенсионеры, фото: Знай.ua

"В частности, согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", на такие выплаты имеет жена или муж пенсионного возраста, если на момент смерти кормильца они проживали вместе" - говорится в сообщении под постом.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Пенсию в связи с потерей кормильца назначают в размере 50% от пенсионных выплат по возрасту погибшего. Именно поэтому, если у человека были выплаты значительно выше, чем у другого семейства, есть все основания перейти с пенсии по возрасту на пенсию в связи с потерей кормильца, и получать больше средств.

Пенсионеры, скриншот с видео

Изменить это очень просто. Для перевода с одного вида пенсии на другой следует обратиться с соответствующим заявлением и необходимыми документами в Пенсионный фонд Украины.

К слову, не так давно Кабмин принимал законопроект касаемо государственного бюджета на следующий год. Пенсионеров сразу же успокоили, что без выплат точно никто не останется.

Начисление выплат, скриншот с видео

Напомним, что Денис Шмигаль рассказал, каким будет курс доллара в 2023 году

Ранее сообщалось, что отрицает российскую агрессию и дружит с коллаборантом Стремоусовым: что известно про скандального "блогера" Александра Надёжа

Также, в России официально будут кормить людей прострочкой: оригинальное решение продовольственного кризиса