Об этом в эфире телеканала UA:Первый заявил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Алексей Кучеренко.
"Я категорически против импорта российской электроэнергии. Они могут и будут демпинговать с одной целью – для того, чтобы потушить наши станции, чтобы максимально создать им проблемы и после того открыть полномасштабный импорт российской электроэнергии», - сообщил Кучеренко.


По словам нардепа, на первом этапе в Украину меже пойти электроэнергии с Белорусской АЭС, которую построила российская корпорация «Росатом», что откроет путь для полномасштабных поставок из России.
Напомним, что Украина закупала электроэнергию в России с октября 2019 по март 2020 года. Всего было импортировано более 1 млрд кВт.год, а прямые убытки энергосистемы от таких поставок оцениваются от 3 до 5 млрд грн.
По данным ВСК, именно импорт из России стал основной причиной крупнейшего за годы независимости кризиса на энергорынке.
Временный запрет на импорт из России был введен весной 2020 года в том числе после критики поставок президентом Владимиром Зеленским.
В декабре 2020 года НКРЭКУ сняла ограничения на импорт, а НЭК «Укрэнерго» продало доступ к межгосударственным электросетям для импорт из Беларуси в течение 2021 года.