Многим женщинам и девушкам знакомы неприятные, болезненные ощущения в грудных железах. В основном представительницы прекрасного пола жалуются на боль в груди перед месячными, но многих они беспокоят на протяжении всего менструального цикла. Зачастую дискомфортные ощущения в молочных железах сопровождаются ноющими болями внизу живота, перепадами настроения, чрезмерной раздражительностью. Этот комплекс симптомов называют предменструальным синдромом (ПМС). Часто женщины стесняются обращаться к врачу, считают эти боли недостаточно веской причиной для визита к специалисту. Кто-то терпит их, кто-то пытается найти лекарство самостоятельно, например, принимает бесполезные БАДы. Прежде чем начинать лечение, нужно разобраться, что именно происходит в организме.

Боль в молочной железе: когда паниковать?

Боль в груди у женщин (масталгия) может быть связана с множеством причин. Масталгию могут спровоцировать переутомление, избыток физических нагрузок, недосыпание, стрессы, а также вредные привычки. Часто организм так реагирует на перемены – путешествие, смену климата, рациона. Но самая распространенная и наиболее вероятная причина боли в молочной железе – гормональный сбой или цикличные изменения гормонального фона.

Специалисты различают циклическую и ациклическую масталгию. Циклические боли в груди повторяются ежемесячно, зависят от менструального цикла, нередко сочетаются с другими проявлениями ПМС. Они обычно тупые, тянущие, кажется, что грудные железы распирает изнутри.

В развитии масталгии важную роль играет гормон пролактин. Его избыток влияет на выработку остальных половых гормонов и, особенно, прогестерона, гормона второй половины менструального цикла. Чрезмерная секреция пролактина способствует развитию дефицита прогестерона и, как следствие, относительному эстрогеновому доминированию. Это, в свою очередь, приводит к изменениям в молочных железах.

Популярные статьи сейчас

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Считается, что в основе патологического процесса лежат разного рода гормональные нарушения, проявляющиеся в относительном увеличении уровня эстрогенов при низком уровне прогестерона, избытке мужского полового гормона тестостерона и некоторых гормонов, вызывающих задержку жидкости в тканях МЖ. Тем не менее, недостаточности прогестерона в развитии мастодинии отводится главная роль. Масталгия обычно сопровождается мастодинией – чрезмерной чувствительностью грудной железы, из-за которой даже легкие прикосновения вызывают дискомфорт.

Масталгия может быть и ациклической:

  • боли появляются в любой фазе цикла или ощущаются постоянно;
  • бывают жгучими, острыми, ноющими, тянущими;
  • сопровождаются появлением уплотнений в грудной железе;
  • меняется форма груди и соска, цвет и структура кожи;
  • могут отмечаться патологические выделения из соска.

Как циклические, так и ациклические боли в груди не являются нормой, их нельзя терпеть, игнорировать, заглушать анальгетиками, пытаться лечить народными средствами или сомнительными БАДами. При ациклической мастопатии надо обязательно проконсультироваться с доктором. Циклические боли часто являются предвестником мастопатии и вскоре приобретают постоянный характер.

И мастопатию, и циклические боли на фоне предменструального синдрома можно и нужно лечить. Основная причина таких болей - гормональный дисбаланс. Для его коррекции нередко прибегают к ЗГТ (заместительной гормональной терапии) монопрепаратами. Также назначают комбинированные оральные контрацептивы (КОК), которые содержат разные виды половых гормонов в малых дозах. Но самая современная тенденция в лечении мастопатии - применение негормональных препаратов. Так, немецкая компания Бионорика СЕ выпускает негормональный лекарственный растительный препарат Мастодинон Ⓡ, отзывы о котором, а также данные клинических исследований в Германии подтверждают его эффективность при лечении мастопатии, ПМС, а также нарушений менструального цикла.

Мастодинон – немецкий негормональный растительный лекарственный препарат

В состав Мастодинона входят исключительно натуральные, растительные компоненты, целительная сила которых известна с глубокой древности.

Основной компонент Мастодинона – специальный экстракт витекса священного (прутняка). Прутняк обыкновенный упоминается еще в трудах Гиппократа как эффективное средство от гинекологических проблем. Современные ученые установили, что такой эффект объясняется высоким содержанием в плодах прутняка активных веществ – дитерпенов, которые:

  • нормализуют выработку гормона пролактина, избыток которого приводит к циклической мастодинии, мастопатии, нарушению менструального цикла;
  • стабилизируют гормональный фон накануне месячных, помогают устранить физиологические и психологические симптомы ПМС.

Дитерпены - это натуральные вещества растительного происхождения, они безопасны для организма, не имеют побочных эффектов.

Кроме того, Мастодинон Ⓡ содержит другие растительные компоненты, которые дополняют действие экстракта прутняка:

  • стеблелист василистниковидный, касатик разноцветный и тигровая лилия стабилизируют менструальный цикл и выступают в роли мягкого обезболивающего при месячных;
  • лилия, грудошник, цикламен обладают успокоительным действием, стабилизируют эмоции, улучшают настроение;
  • цикламен является мощным природным антибиотиком и противовоспалительным.

Таким образом, Мастодинон Ⓡ облегчает симптомы предменструального синдрома и мастопатии, а главное – устраняет гормональные нарушения, которые являются их первопричиной.

Аналогичные компоненты могут входит в состав БАДов, но эффективность таких добавок не доказана. Они, как правило, безвредны, но и пользы не приносят. Мастодинон Ⓡ, в отличие от БАДов, является лекарственным препаратом, который прошел клинические испытания в Германии и одобрен в Украине. Высокая эффективность Мастодинона в сравнении с настоями и отварами трав, добавками на их основе объясняется тем, что Бионорика СЕ придерживается концепции фитониринга. Из года в год для последующей культивации используют семена только специальных сортов лекарственных растений, отличающихся от дикорастущих стабильным и рекордным содержанием биологически активных целебных веществ. Также контролируются условия их произрастания, соблюдение правил заготовки сырья. А для экстракции действующих веществ применяют прогрессивные технологии.

Формы выпуска Мастодинон : таблетки и капли

Компания Бионорика предлагает на выбор 2 лекарственных формы препарата Мастодинон Ⓡ: жидкую (капли) и таблетированную. И таблетки, и капли нужно принимать утром и вечером ежедневно, продолжительность курса – от 3 месяцев. Перед началом лечения обязательно нужно внимательно изучить инструкцию, которая к нему прилагается.

Мастодинон Ⓡ официально разрешен к применению в Украине, что подтверждают регистрационные свидетельства UA/6239/01/01 (капли) и UA/6239/02/01 (таблетки). Препарат отпускается без рецепта и его можно принимать без назначения врача. Если вас беспокоят боли в грудных железах, стоит пройти обследование и убедиться, что они связаны с гормональным дисбалансом, а не какими-либо иными причинами, а также исключить онкологию.Приобрести Мастодинон Ⓡ можно в любой аптеке или заказать онлайн на сайте liki24.

Мастодинон : отзывы пациенток

Женщины и девушки одобрительно отзываются о Мастодиноне.

Отзыв Ирины о Мастодиноне, 33 года:

Больше года назад меня начала беспокоить боль в грудных железах, сначала только перед месячными, потом практически постоянно. При самообследовании обнаружила уплотнения, пошла в больницу. Врач диагностировал мастопатию и порекомендовал Мастодинон. Уже следующая менструация прошла намного легче, привычные проявления ПМС мне не досаждали, боль в груди стала менее выраженной, а еще через месяц совсем исчезла. За полгода уплотнения постепенно рассосались, это подтвердило УЗИ.

Отзыв Виктории о Мастодиноне, 26 лет:

Хороший препарат без побочек по приемлемой цене. Мастодинон – реальное лекарство, которое нормализует гормональный фон, а не обезболивающее, которое действует всего несколько часов. Здесь эффект проявляется не сразу, зато держится. Отдельное спасибо производителям за жидкую форму, таблетками с детства давлюсь.

Отзыв Елены о Мастодиноне, 21 год:

Курс Мастодинона мне назначил мой лечащий гинеколог для облегчения симптомов предменструального синдрома. Через три месяца меня перестали беспокоить жуткие боли в груди и сильнейшие отеки. Теперь могу нормально работать и тяжелая неделя не выпадает из жизни.

Отзыв Нины о Мастодиноне, 36 лет:

Лекарственный негормональный растительный препарат Мастодинон – редкое сочетание эффективности и безопасности. Благодаря Мастодинону забыла о болях в молочных железах, менструальных болях и перепадах настроения при ПМС.

Хватит терпеть боль в груди!

Немало женщин страдает от мастопатии. А периодические боли в грудных железах, нижней части живота, нервозность накануне менструаций – еще более распространенная проблема. Боль изматывает, мешает сосредоточиться на работе, получать удовольствие от интимной близости и просто радоваться жизни. А еще она сигнализирует о том, что в организме что-то не так и следует заняться собственным здоровьем. Не нужно терпеть или маскировать боль, нужно лечить причину, которая чаще всего кроется в гормональных нарушениях. Эти нарушения можно скорректировать, не прибегая к заместительной гормональным препаратам. Ведь уже более 20 лет существует безопасная и эффективная альтернатива ЗГТ и КОК – немецкий негормональный растительный препарат Мастодинон Ⓡ. Сегодня его принимают сотни тысяч женщин в 26 странах мира.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья