Для июля месяца характерны свои православные церковные и официальные праздники. Узнайте: какие из них будет отмечать Украина в 2020 году? В какой из праздников нельзя что-то делать? Этот календарь праздничных дней поможет разобраться во всём многообразии июльских праздников.

Государственные июльские праздники

Сегодня украинцы традиционно отмечают не только самые главные торжества года. В числе праздников месяца много профессиональных дат, Всемирных и Международных. Попробуем разобраться в грядущих торжествах.

В июле этого года не предвидится дополнительных выходных. В этом месяце украинцы смогут отдыхать 8 дней лишь по субботам и воскресеньям: 4, 5, 11, 12, 18, 19, 25 и 26 числа. В первый день месяца отмечается День архитектуры Украины. Этот праздник приходится в 2020 году на среду.

Национальный профессиональный праздник архитекторов страны появился у нас после распада СССР. В этот день принято вручать выдающимся архитекторам Украины почётные грамоты и премии. Их получают те, кто отстраивал предприятия, воссоздавал памятники зодчества и т.д.

2-го числа, в четверг, украинские налоговики будут отмечать свой профессиональный праздник. День работника государственной налоговой службы Украины был установлен в 2005-ом году президентом Украины Виктором Ющенко.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Показать еще

По традиции в этот день принято поздравлять налоговиков с их профессиональным праздником. Лучших сотрудников налоговых органов принято награждать правительственными грамотами, государственными наградами, вручать памятные подарки и премии. Руководство выражает сотрудникам налоговой благодарность.

В воскресенье, 5 июля, отмечается День Военно-морских Сил Украины. Дата этого праздника плавающая, потому что он отмечается в первое воскресенье июля. Его утвердил в 2015 году пятый президент Украины Пётр Порошенко. Эта дата знаменует значение Военно-морских сил по обеспечению обороноспособности страны.

На следующий день, в понедельник, 6-го числа, принято чествовать День войск ПВО Вооруженных Сил Украины. Праздник военных противовоздушной обороны начали отмечать в Украине с 1997 года. Именно тогда его утвердил Леонид Кучма.

Войска этой категории предупреждают о нападениях воздушно-космического противника. Представители ПВО защищают важные админполитцентры, военные и многие другие объекты государственного значения от ударов из воздуха.

Их называют «часовыми неба» страны. Ведь войска ПВО ВСУ несут боевое дежурство в воздушном пространстве. Они охраняют государственную границу, осуществляют контроль за перелётами воздушных судов через госграницу с девятью странами мира, протяжённость которой – 7 тыс. 698 км.

Во вторник, 7-го числа, уже11-й год подряд будут чествовать День работника природно-заповедного дела. В этот день правительство страны отмечает вклад работников природно-заповедного дела относительно сбережения и восстановления биологически-ландшафтного многообразия, а также природных объектов заповедной зоны страны.

В субботу, 11-го июля, - Всемирный день народонаселения, который демонстрирует тесную взаимосвязь демографических тенденций. Этот день предполагает глубокое осознание проблем разных народов. Внимание к экологическим проблемам, к репродуктивному здоровью населения, вопросам гендерного равенства.

В воскресенье, 12-го числа, - Всемирный день бортпроводника. Это день тех, чья работа проходит на борту воздушного корабля. Его отмечают элегантные стюардессы и стюарды. Эта профессия у нас в стране считается одной из престижных.

Праздники в июле 2020: календарь выходных и торжеств, Рexels

Практически в средине лета отмечается и День рыбака. Его дата празднования плавающая – второе воскресенье июля. В этом году - это 12-тое июля. В этот день рыбаки соревнуются в улове, варят уху, угощают рыбным супом друзей, родных.

Финансовая отчётность важна и нужна. Именно поэтому в четверг, 16-го числа, - День бухгалтера и аудитора. Такое название этот праздник носит всего лишь 2 года. В этот день принято поддерживать престиж людей этой профессии.

Праздники в июле 2020: календарь выходных и торжеств, Рexels

Международный день Нельсона Манделы – праздник, непонятный для многих в Украине. Он отмечается 18-го числа, в день рождения человека, борющегося за мир и гуманизм. В честь миротворца, рьяного защитника прав людей, и назван праздник.

В этот день важно стремиться сделать мир вокруг нас лучше. Внести свой вклад в урегулирование конфликтов, поспособствовать справедливости и совершенствованию, бороться за мир во всём мире.

День работников металлургической и горнодобывающей промышленности приходится на третье воскресенье июля. В 2020 году – это 19-тое число. В этот день принято поздравлять металлургов.

В населённых пунктах страны, где есть металлургические комбинаты, проводятся масштабные праздники с массовыми гуляниями, викторинами, караоке, спортивными состязаниями, концертом и фейерверком.

Правда, в 2020 году в связи с карантинными мероприятиями все масштабные действа - под запретом, поэтому праздник тех, кто работает с раскалённым металлом, будет более скромным.

Торговля – та сфера экономики страны, в которой задействовано очень много людей. День работников торговли отмечается в последнее воскресенье месяца, 26-го числа. Работники торговли устраивают корпоративы. Почётных сотрудников награждают премиями и грамотами.

Бороться с гепатитом принято 28-го числа. В Международный день борьбы с вирусным гепатитом принято доносить до населения опасность гепатита и его разновидностей, поэтому сегодня крайне важно не игнорировать своевременную диагностику.

28-го июля также отмечается День PR-специалиста. Пиарщики – это люди, благодаря которым многие знаменитости и различные бренды оказываются на слуху. PR-специалисты помогают привлечь внимание публики, появляются в интернет-изданиях и на страницах печатных изданий.

С вечера 30 июля начинается Курбан-байрам. Этот исламский праздник носит также другое название - Ид аль-адха. Это жертвенный мусульманский праздник, когда под ритуальным жертвоприношением подразумевает духовное обращение к Богу. Заканчивается он вечером 3-го августа.

Сегодня дружеские отношения объединяют многих людей. Международный день дружбы принято отмечать 30-го июля. В этот день не только вспоминают о дружеских чувствах, но и укрепляют взаимоотношения между нациями. А также встречаются с друзьями, поздравляют с праздником, привлекают молодёжь к общественной деятельности, флэшмобам и т.д.

Праздники в июле 2020: календарь выходных и торжеств, YouTube

В последнюю пятницу месяца отмечается День системного администратора. В 2020 году - это 31-е число, когда принято благодарить сотрудников, обеспечивающих бесперебойную работу компьютерной техники и программного обеспечения.

Религиозные праздники в июле 2020

Многие украинцы чтут православные праздники. Божественные дни важны для тех, кто молится, почитает святых и не далёк от церковной жизни. Особенно важны большие христианские праздники, когда в православном храме проходят торжественные литургии с причастием.

Первый день июля знаменуется почитанием Боголюбской иконы Божией Матери, которая была написана ещё в XII ст. На следующий день, 2-го числа, почитается Апостол Иуда, брат Господа, который причисляется к 12-ти ученикам Христа.

Брата Господа Иуду называли также Леввеем, Фаддеем, Варсавой. После Вознесения Господня он распространял православную веру, проповедовал Евангелие и другие Божьи истины.

Православные праздники 3-го числа – это память двух епископов: Святителя Мины и Священномученика Мефодия. На следующий день принято чтить мученика Иулиана Тарсийского.

В воскресенье, 5-го числа, - священномученика Евсевия, епископа Самосатского, твёрдо стоявшего за православную веру и исповедь. На следующий день, в понедельник, нужно чествовать Владимирскую икону Божией Матери.

7-го числа - Великий православный праздник в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Смерть того, кто предвидел пришествие Иисуса Христа, была мученической – Крестителю отрубили голову. Именно поэтому в этот день категорически нельзя использовать ножи. А также резать овощи или хлеб круглой формы.

Кроме этого, этот день известен издавна в народе как Ивана Купала. Считается, что в этот день нельзя работать. Лучше посвятить себя с утра Богу и духовной жизни. Этот день приходится в 2020 году на Петров пост, поэтому вкушать мясо и рыбу нельзя. А вот немного рыбы и вина разрешается.

Праздники в июле 2020: календарь выходных и торжеств, YouTube

8-го июля - День памяти святого Петра и святой Февронии. Этот церковный праздник символизирует начало покоса. В этот день супруги могут обращаться к святым с молитвами о семейном счастье.

Согласно народным верованиям, после купальских игр определялись пары суженых. Раньше люди считали, что День памяти святых Петра и Февронии - наиболее благоприятный для заключения браков. Именно поэтому его называли ещё Днём семьи, любви и верности.

Считалось, что если заключить брак на следующий день после праздника Ивана Купала, в день этих святых, то отношения будут самыми счастливыми. Правда, 8-мое число приходится в 2020 году на Петров пост. А в постный православный день, как правило, нельзя совершать таинство брака. Пост закончится 11-го июля. И только тогда религия разрешает заключать браки.

9-го числа принято чтить Тихвинскую икону Божией Матери. На следующий день – два церковных праздника: Праведной Иоанны мироносицы и Преподобного Мартина Туровского. 11-го числа - Преподобных чудотворцев Сергия и Германа. В этот день также принято радоваться иконе Божией Матери «Троеручица».

В воскресенье, 12-го числа, заканчивается летний Петров пост. И отмечается день апостолов Петра и Павла. Утро этого дня лучше всего начать с посещения церкви, праздничной литургии, исповеди.

Нельзя ругаться, шить и заниматься рукоделием. В этот день нежелательны всевозможные хлопоты. Не стоит мыть окна, машину, полы. Лучше не заниматься всевозможными домашними работами, а посвятить себя жизни духовной.

В этот день также поклоняются Касперовской иконе Божией Матери. А на следующий, 13-го числа, чествуют каждого из 12 апостолов. Во вторник, 14-го, - Собор преподобных отцов Псково-Печерских. А также День Бессребреников Космы и Дамиана.

15 июля церковь почитает реликвию - честную ризу Пресвятой Богородицы. В субботу, 18-го числа, - обретение мощей игумена Радонежского, преподобного Сергия. А 19-го - Собор Радонежских святых и обретение мощей праведной княгини Ольшанской.

20-го числа совершается память Преподобному Фоме Малеину, родившемуся в IX ст. В среду, 22-го, принято вспоминать ученика апостола Петра, священномученика Панкратия. Его также именуют епископом Тавроменийским.

Память преподобного Антония Печерского совершается несколько раз в год. В том числе – 23-го июля по григорианскому календарю. И 10-го июля – по юлианскому. На следующий день, 24-го, поклоняются Рудненской иконе Божией Матери.

Во вторник, 28-го - Равноапостольного князя Владимира, во Святом Крещении – Василия. На следующий день - Блаженной исповедницы Матроны, которая является примером необычайного терпения, поста и молитвы, исповедничества.

30-го – день христианской девы Великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской. В этот день принято акцентировать внимание на девственной непорочности святой Марины как источника врачующего добра для всего мира.

Замыкает календарь православных праздников в июле день память святых: великомученика Афанасия и мученика Емилиана Доростольского. В народе его именуют ещё «Омельяновым днём». 31-го числа принято топить сауны, бани, парить веники из трав и цветов, чтобы смыть с себя всю усталость.

Фото

Праздники в июле 2020: календарь выходных и торжеств, Рexels

Праздники в июле 2020: календарь выходных и торжеств, YouTube

Праздники в июле 2020: календарь выходных и торжеств, YouTube

Праздники в июле 2020: календарь выходных и торжеств, YouTube

Праздники в июле 2020: календарь выходных и торжеств, YouTube

Видео