15 февраля ФСБ России сообщило о задержании в Азовском море украинского судна с четырьмя гражданами Украины на борту. Судно вышло в Азовское море из села Райнивка в Запорожской области.

Россияне обвинили капитана в том, что он не выполнил якобы "законное" требование пограничного отряда и попытался скрыться. В ходе осмотра корабля россияне выявили более 290 штук камбалы-калкана, а также орудия лова - статную сетку. При этом судовых, регистрационных документов, в том числе на право вылова рыбы, сотрудники фелеральної службы РФ на судне не обнаружили.

Россияне обвинили украинских рыбаков в браконьерстве. Корабль вместе с рыбаками доставили в Керчь для рассмотрения. Как заявила так называемая "крымский омбудсмен" Лариса Опанасюк, команду корабля задержали на 48 часов до выяснения обстоятельств происшествия.

Захваченных рыбаков допросили на камеру и разместили видео в сеть.

В частности, на видео капитан украинского катера рассказал, откуда и зачем моряки вышли в море. Он признал, что камбалу ловили сетями, а также признался, что знал о незаконности вылова камбалы таким способом. Также украинец заявляет, что сотрудники ФСБ не оказывали на него психологическое давление.
Тем временем, по факту незаконного захвата россиянами украинского судна с четырьмя людьми на борту, украинской прокуратурой было открыто уголовное производство по статьям кража и угон плавучего средства.

16 февраля Керченский городской суд арестовал на 10 суток захваченных украинских рыбаков "за незаконный вылов рыбы в Азовском море.

Криминформ сообщает, что в отношении задержанных украинцев начали дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.17 КоАП России - нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Имена задержанных рыбаков обнародовал на своей странице в Facebook нардеп от "Слуги народа" Павел Мельник. По словам Мельника, все задержанные являются жителями поселка Райновка Приморского района Запорожской области. Впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет.
Интересным является факт, что керченские рыбаки не оставили своих украинских коллег в беде. Как рассказал Павел Мельник журналистам портала "Крым.Реалии", они приносили еду в изолятор захваченным украинцам. По словам керченских рыбаков, украинцы чувствуют себя нормально.

Как утверждает депутат, украинские рыбаки действительно вышли в море без документов.
"Отец капитана корабля Максима Терехова уже поехал в Керчь, повез все документы ребятам", - уточнил Мельник.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, появились детали задержания рыбаков в Азовском море
Как сообщал портал Знай.ua , Зеленский послал Путину ″телефонную″ валентинку: о чем говорили в День влюбленных два Владимира

Также Знай.ua писал у Путина ответили на идею Зеленского о патруле на Донбассе