Троян Зимний

Так называли очень важную дату для наших предков. Его считали днем Воинской славы. Возле Трояного Вала, оборонительной насыпи или форпоста, погибло множество воинов от рук римлян, это случилось в придунайской области. Однако до сих пор нет точных сведений об истории их подвига, даже дата точно не известна. Это событие описывается в Велесовой книге и в «Слове о полку Игореве».

Славянские воины не сдались врагам, не допустили предательской мысли, без страха смерти и только с мыслями о потомках и величии земли русской решили вступить в бой. Поэтому у наших предков сложилась традиция в этот день совершать что-то опасное, какой-то героический подвиг, особенно, если он полезен для Родины. А семьи поминали самых храбрых воинов.

Праздники 18 февраля, фото: Rsute

День дипломатических работников Туркменистана

В Туркменистане этот день установили в 2009 году по Указу президента. Новый праздник появился, чтобы подчеркнуть вклад дипломатов в продуктивные и выгодные с разных точек зрения отношения с другими государствами. Ведь таким образом дипломатическая служба влияет на экономическое, политическое и культурное положение страны. Основы работы этой службы с точки зрения организации и права строятся по Конституции и согласно Закону «О дипломатической службе». По традиции в этот день Президент поздравляет работников этой сферы, благодарит за их работу. Также часто вручают государственные награды и дипломы, устраивают международные конференции, выставки и концерты.

Праздники 18 февраля, фото: Моя будущая профессия

Популярные статьи сейчас

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский

Показать еще

Православные праздники:

  • Святого Феодосия Черниговского.
  • Празднование иконы Божией Матери "Взыскание погибших".
  • Празднование иконы Божией Матери Елецкой-Черниговской.

Агафья Коровница, Голодуха

День навали так из-за святой мученицы Агафии. На Руси ее считали покровительницей домашнего скота. Чтобы избежать падежа скота, старались убрать хлев с помощью старых лаптей, которые предварительно пропитывали дегтем, а коровам на рога вешали куски хлеба. Боялись смерти скота, потому что обычно заканчивалось сено к этому времени. Также верили, что Агафия может защитить от пожара. Хлеб, освященный в этот день, хранили как средство от пожара, его бросали потом либо в огонь, либо в дом, либо в поле. Поминали также умерших предков и смотрели за погодой. Если этот день теплый, то и дальше сильных холодов не будет.

Народные приметы на 18 февраля

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, коронавирус не является единственной угрозой. Врачи рассказали о заболевании, которое бывает у каждого третьего в Украине.

Также Знай.ua писал, в Украине обнародовали цифры статистики прокуратуры, людей массово продают в рабство. За последние годы эти цифры выросли в разы.

Напомним, Lifecell снова оскандалился, недовольная клиентка пожаловалась на обманчивые тарифы, на что оператор мобильной связи ответил шаблонным сообщением.