Знай.юа собрал для вас информацию, касающуюся столь важного события для христиан. Узнайте, что такое Сретение Господне? Когда Украина отмечает этот православный праздник? Что он обозначает, что можно делать и чего нельзя? Вы найдете здесь описание праздника. Мы также расскажем вам о том, какого числа католическое Сретение. И постараемся ответить на все, интересующие читателей вопросы.

Что означает праздник и что понимать под Сретением Господним?

В 2020 году Сретение Господне приходится на субботу, 15 февраля. Эта дата символизирует 40-й день рождения Иисуса Христа. И посвящена принесению новорожденного в храм Иерусалима.

Ещё об этом празднике известно, что он двунадесятый. Значение этого церковного термина следующее: Сретение Господне состоит в списке двенадцати важнейших после Пасхи православных праздников. Они отмечаются, как важные православные даты. Следовательно, этот праздник является одним из важных христианских праздников.

Католики отмечают Сретение Господне 2 февраля. В отличие от православных, католическая дата празднования соответствует григорианскому календарю – отсюда и расхождения в этой дате и датах других церковных праздниках.

Некоторые люди задаются вопросом: что такое христианская жизнь сегодня? Какой смысл проповеди, молитвы, благословения? На самом деле эти вопросы очень важные и глубокие. Кратко обо всем не расскажешь.

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

Для того, чтобы познать всю глубину данного праздника и христианства вообще, нужно читать Евангелие, посещать церковь, слушать проповедь, читать молитвы, исповедаться, причащаться и творить добро. Все эти деяния делают человека духовно чище и ближе к Богу.

Если слова «молитва», «икона» известны и понятны многим, то есть в церковном лексиконе ряд терминов, которые не для всех понятны: тропарь, акафист, апокрифы и т.д. Чтобы понять их глубже, стоит взять в руки Евангелие, прочитать Библию и понять Божье слово самому.

Сильная молитва и вера в Бога для православного – это особое состояние души. В Сретении Господнем и христианской жизни православие видит встречу человечества с Богом. Мы связываем с этим праздником благословение Господом Иисуса Христа.

Однако задача православных – не просто прийти в церковь и набрать святой воды или взять домой сретенскую свечу. Если на Крещение у нас принято святить воду, то люди массово делают это. Мы должны своими поступками и молитвами как будто строить мостик к Богу и идти к нему по нему, становиться ближе.

Для каждого из нас открыто сердце Бога. И в любой момент мы можем прийти к нему, попросить о помощи, покаяться в содеянном. Бог любит всех нас одинаково не за деньги или таланты, а просто так. Здесь неуместны заговоры, ритуалы, гадания. Церковь порицает все это, особенно в праздничные дни.

Сретение Господне 2020: история и традиции праздника, akimovkast

Значит, когда будет отмечаться Сретение Господне, гадать тоже нельзя. Считается, что не стоит отправляться в этот день в какую-то дальнюю дорогу. Нельзя начинать и планировать новые дела. А теперь давайте узнаем, что же такое сретенская свеча.

Какое значение сретенских свечей, в чем их особенность?

Лучше всего для православного человека сходить на Сретение в церковь, принять участие в церковной службе. Раньше в этот день и вовсе было принято брать с собой домой из храма сретенские свечи.

Эта традиция сохранилась до сих пор. И сегодня мы раскроем эту тему несколько глубже. Ведь, наверняка, многим из вас непонятно, какой бывает сретенская свеча и в чем её отличие от обычной. Оказывается, освящение этих свечей не совсем обычное.

Те свечи, которые продаются в церковных лавках, также освящены. Однако, когда отмечается Сретение Господне, имеет место процесс освящения свечей. К примеру, как святая вода, которая освящается на Крещение, сродни сретенским свечам, которые освещают несколько раз в год особенным чином.

Считается, что когда горит сретенская свеча во время молитвы, то огонь имеет благодатную силу. Зажигая её, можно обращаться с молитвами к ликам святых, просить покровительства божьего для детей, в болезни, при выборе спутника жизни уместна молитва на замужество, можно обращаться в этот день к Богу при выборе профессии, приобретении жилья и т.д.

Православные верующие говорят, что при искреннем испрашивании Божьей помощи наши желания сбываются. И многие жизненные проблемы разрешаются. Искренняя вера молящегося перед Богом возле иконы с зажжённой сретенской свечой приводит к скорому исполнению просимого. И такие свечи можно и нужно брать с собой домой, чтобы во время чтения молитвы дома, зажигать их.

Какая история возникновения праздника, его традиции?

Для Сретения Господнего характерна церковнославянская «встреча». То есть этот православный праздник считается тем днем, когда встречаются Ветхий и Новый Заветы. Данная тема подробно трактуется в святом писании Евангелии.

Как сообщает каноническая книга, маленького Иисуса принесли в храм божий, чтобы посвятить его Богу. Это произошло на сороковой день после появления на свет новорожденного. Родители Мария и Иосиф прибыли из Вифлеема в храм Иерусалима.

Кстати, из славянского языка слово «сретение» означает «встреча». И ассоциируется со встречей людей в образе праведного старца Симеона Богоприимца со Всевышним. Ещё до встречи с Иисусом старцу было поручено перевести Священное Писание. Во время перевода издания от пророка Исаии святой прочитал фразу: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына».

Благочестивый Симеон решил, что здесь ошибка. Он решил заменить «Дева» на «Жена». Однако в этот момент снизошел небесный ангел Господа и остановил руку старца. Ему напророчили жизнь до тех пор, пока он не удостоверится в истинности пророчества Исаии.

Сретение Господне 2020: история и традиции праздника, 24 Канал

Встретившись с семьей новорожденного, 360-летний благочестивый Симеон взял на руки малыша и провозгласил его Мессией. Праздник Сретение как будто стал связующим элементом между Новым и Старым Заветом, периодом, когда встречается человечество со Спасителем.

Какие известны народные обряды и обычаи?

Февраль – последний месяц зимы. В народе говорят, что сретенские морозы – последние. И после них принято считать, что зима уже позади. И можно начинать готовиться к встрече с весной. А у весны, как правило, свой порядок.

На Сретение с утра стоит сходить на службу в храм. Помолиться, купить сретенские свечи, которые, считается в народе, также помогут защитить дом. В старину одна из традиций в этот праздник – освящение талой с сосулек воды. Такую святую воду хранили в старину наравне с крещенской. Ею можно умыться при необходимости, окропить дом или употреблять утром по глотку натощак.

Есть икона этого праздника - изображение Иисуса, которого Святая Мария передаёт на руки старцу Симеону. Благочестивый святой олицетворяет собой ветхий мир. А мать отдаёт своё чадо во спасение нового мира. Икона выражает радость Сретения и Страстную скорбь - это двойственная природа сретенского праздника.

Считается, что дети, рожденные на Сретение, будут неуступчивыми и ими будет двигать в жизни любовь. Кстати, рассказы предков свидетельствуют о том, что в великие праздники нельзя ничего по дому делать. Запрещается шить, стирать, убирать, мыть полы или окна, стричь волосы и т.д.

Считается, что если мы будем работать в великий праздник, то вызовем гнев Божий. Но и шумно праздновать православный праздник не стоит. Отмечать его нужно с молитвами и открытой к Богу душой.

Сретение Господне 2020: история и традиции праздника, pravmir

Какие есть сретенские приметы?

Народ издавна ассоциировал Сретение Господне со встречей времен года. То есть как Новый Завет встретился со Старым, так и зима встречается с весной, то есть старое с новым. Есть некоторые приметы, которые дошли до нас от наших предков:

  • Когда через дорогу на Сретение будет снег передуваться, стоит посеять просо. Если капель и оттепель - пшеницу.
  • Когда ночное небо на Сретение ясное и чистое, то будет хорошим урожай яблок и груш.
  • В случае, если будет в этот день оттепель, ждите поздней весны.
  • Если утром выпадет снег – будет ранний урожай пшеницы и ржи. Если снег выпадет в полдень – урожай будет средним. Вечером – поздний урожай хлеба.
  • Порывистый сретенский ветер сулит гибель или болезни посевов.
  • Хорошая, теплая и ясная погода сулит теплую и мягкую, солнечную весну.
  • Если вечером накануне праздника небо звездное, то зима ещё будет периодически давать о себе знать: предвидится снег и слякоть, а весна будет поздней.
  • Оттепель – к плохой весне.
  • Если выпадет снег, весна будет мокрой.
  • Солнышко на Сретение свидетельствует о том, что морозов больше не будет. Если же солнца на небе не будет - грядут сильные морозы.
  • Если разыграется вьюга – будет неурожайный год.

Фото

Сретение Господне 2020: история и традиции праздника, 24 Канал

Сретение Господне 2020: история и традиции праздника, akimovkast

Сретение Господне 2020: история и традиции праздника, pravlife.org

Сретение Господне 2020: история и традиции праздника, Politeka

Сретение Господне 2020: история и традиции праздника, wallpapers-feniх

Видео