Сретение Господнее – очень важный религиозный праздник, который ежегодно отмечается 15 февраля. Этот день посвящен принесению младенца Иисуса в Иерусалимский храм.

Мы решили собрать для вас самые интересные факты об этом празднике, его историю, традиции и различные поверья, связанные с ним. Об этом всем читайте дальше в материале.

Сретение Господнее: история праздника

В церковнославянском языке слово сретение можно перевести в двух вариантах – "встреча", или "радость". Именно это и символизирует сам праздник. Давайте разберемся немного подробнее.

Этот праздник относится к двунадесятым – 12-и самых важных праздников в христианстве. В Евангелие описано, что именно в этот день младенца Иисуса принесли в Иерусалимский храм, где его встретил старец Симеон. Именно он признал в ребенка Спасителя и с этот день считается символом встречи человечества с Богом.

Сретение Господнее

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Показать еще

Если говорить об этом подробнее, то в предании написано. Что на 40-й день после рождения Иисуса его родители отправились в храм чтобы исполнить предписание закона. Там их ждал Симеон Богоприимец. Ему было сказано, что он не умрет, пока не встретиться со спасителем. Поэтому старец и сумел дожить до 360-и лет.

И когда он взял маленького Иисуса на руки практически сразу же сказал, что перед ним Мессия. Именно с этого момента и принято разделять Старый и Новый заветы, а день этот стал моментом встречи людей и Мессии.

Важно сказать, что Сретение Господнее отмечали еще четвертом веке, поэтому этот праздник считается одним из самых старых.

Сретение Господнее: традиции праздника

Традиции Сретения Господнего на самом деле не очень сильно отличаются от подобных праздников, но все же некоторые особенности здесь есть.

Конечно, самое главное – это посетить праздничную службу в церкви, они будут проводиться там с утра и вечером. А кроме этого, каждый верующий человек в этот день старается попасть в церковь не только, чтобы прочесть молитву, но и для того чтобы святит свечу. Интересно, что это традиция сохранилась, как у христиан как западного, так и восточного обряда.

Свечи на Сретение Господнее

Считается, что при помощи такой свечи можно защитить свой дом от любых злых сил и всех стихийных бедствий. Чтобы это сработало свечи нужно было хранить дома и зажигать их лишь во время молитвы.

Так же есть еще одна достаточно интересная традиция, связанная с водой. Да, в Сретение Господнее можно было освятить воду, но делалось это не так, как на Крещение. Нужно было лишь собрать сосульки и подождать пока они растают. Именно вода из них и считалась священной и приравнивалась к той, которую можно было получить на Крещение. Говорили, что она могла лечить болезни и защищать дом и всех живущих в нем от болезней и злых сил.

А молодые люди в Сретение, несмотря на то, какой это день недели устраивали ранее большие и веселые гуляния, которые продолжались до утра. Если учесть, что Сретение 2019 будет в пятницу, то традиция скорее всего сохранится.

Сретение Господнее: приметы праздника

Как в поверьях считалось, что Сретение - это встреча Старого и Нового завета, так в народе считается, что 15 февраля – это встреча зимы и весны. Поэтому существует очень много примет, которые помогут нам узнать, какой будет погода дальше.

  • Если небо ночью будет чистым, значит будет хороший урожай из фруктов.
  • Если в Сретение будет тепло, значит весна придет не скоро.
  • Если в праздник очень сильный ветер, значит с посевами будет все плохо.
  • В Сретение ясная и тихая погода – весна будет теплой и скоро придет.
  • Сретение теплое и солнечное - весна теплая.
  • На Сретение есть под крышами сосульки, значит, в этом году будет хороший урожай кукурузы.
  • С крыш капает - быть затяжной весне, если тепло, а с крыш не капает - весна будет ранняя, сухая.
  • Ветер на Сретение - к урожаю плодовых деревьев.
  • На Сретение холодно - уже скоро весна.
  • Если на деревьях иней - родят хорошо гречка и картошка.
  • На Сретение день ясный - будет лен прекрасен.
  • Ясная и тихая погода в этот день предвещает хороший урожай поля и роение пчел.
  • Как капает с крыш, так капать и из ульев.

Пожалуй, это все самые важные приметы Сретения Господнего, но давайте не забывать, что все важные христианские праздники имеют немало запретов и наш не исключение.

Сретение Господнее

Сретение Господнее: запреты праздника

В Сретение Господнее строго запрещено пропускать торжественную службу в церкви. А уходить оттуда без свечи так же нельзя.

Кроме этого людям не советуют работать в этот день и ехать в дальний путь. Все это может довольно плохо закончиться.

Ругаться и ссориться в Сретение так же нельзя, все плохие помыслы сделают хуже только вам.

Купаться в ванной, или проруби категорически запрещено.

Так же все народные ритуалы, включая гадания строго под запретом.

Кроме этого важно не давать деньги в долг в этот день. Таким образом вы можете потерять очень много, и ваша семья будет бедствовать целый год.

Молитвы на Сретение Господнее

Как мы уже сказали, на Сретение Господнее нужно обязательно сходить в церковь и вернуться оттуда со свечей. А если вы внимательно читали, значит помните, что защитит она ваш дом и всю семью только если вы зажжете ее и помолитесь. Поэтому вам точно нужно знать специальную молитву на Сретение.

Сретение Господнее

А вот и одна из них:

Радуйся, благодатная Богородица Дева, ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме. Веселись и ты, старец праведный, принявший во объятия Освободителя душ наших, дарующего нам воскресение.

Этой молитвой мы показываем уважение и любовь к Богородице, которой также посвящен этот праздник. Она родила того, кто спас нас всех и спасает каждый день, помогая обрести счастье и любовь.

Этого вам хватит, чтобы защитить свой дом от греха и злых сил. Теперь вы знаете все самое важное о празднике, чего нельзя делать в Сретение и как молиться в этот день.