На днях появилась информация о том, что на борту сбитого самолета МАУ находилась украинка, которая руководила двумя компаниями, которые могут быть причастны к теневой торговле оружием для Ливии.

Об этом сообщает иностранное издание CNN.

Заметим, что еще утром 8 января Украину всколыхнула страшная весть: самолет украинской авиакомпании МАУ упал вблизи Тегерана. В результате этого погибли 176 человек. Позже выяснилось, что к этому причастен Иран, который после многочисленных доказательств признал свою вину во взбитые украинского судна МАУ.

Авария самолета МАУ

Сейчас же выяснилось, что на борту этого самолет находилась 38-летняя Елена Малахова, которая была директором компании SkyAviaTrans, что находится в Украине и предоставляет услуги авиаперевозок, и совладельцем связанной фирмы Volaris Business.

Популярные статьи сейчас

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Стоит отметить, что единственный грузовой самолет компании украинки был уничтожен в результате атаки беспилотника в Ливии еще в 2019 году. Тогда Ливийская национальная армия Хафтара заявила, что судно было атаковано из-за того, что оно перевозило оружие, предназначенное для признанного ООН правительства национального согласия в Триполи.

Елена Малахова

Елена Малахова

Также придерживаются мнения, что на сбитом самолете находилось оружие, и эксперты ООН, которые провели собственное расследование относительно нападения на судно SkyAviaTrans/Volaris. Они пришли к выводу, что легкая нагрузка для такого типа самолета и аномалии в его документации означали, что "груз был военным материалом большого объема и относительно малой массы, например фюзеляж и крылья" беспилотных боевых летательных аппаратов.

Кроме этого, менее чем за неделю до того, как самолет потерпел крушение, Украина запретила своим перевозчикам летать в Ливию из-за "ухудшения ситуации с безопасностью". Однако SkyAviaTrans получили освобождение от запрета, утверждая, что они работают на Ливийский Красный Полумесяц. Правда, представитель Ливийского Красного Полумесяца заявили, что у них нет никаких связей ни с SkyAviaTrans, ни с Volaris, ни с Малаховой.

Авария МАУ, фото из свободных источников

Напомним, президент Ирана Хасан Рухані передал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому относительно катастрофы самолета "Международных авиалиний Украины" в Тегеране.

Как сообщал портал Знай.uа в Иране эксперты Судебно-диагностического центра установили личности еще 69 погибших в катастрофе самолета

Также Знай.uа писал, 19 января, в аэропорту "Борисполь" прошла церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе самолета МАУ.