Биометрический паспорт – документ, распознающий индивидуум по определенной черте. Благодаря безвизовому режиму этот документ позволяет сегодня украинцам беспрепятственно ездить во многие страны. Узнайте: как получить документ? какая стоимость загранпаспорта? сколько дней займет его изготовление? и какие документы необходимо предоставлять для оформления биопаспорта?

Безвизовый режим (Украина) –путешествия без виз

Мы долго шли к тому, чтобы попасть в Европу. Многие не верили в то, что это возможно. К счастью, с 11.06.2017 г. жители Украины с помощью биометрических загранпаспортов могут беспрепятственно ездить в европейские страны, не оформляя визу. Такое благо стало возможным ввиду того, что 17 мая 2017 года Европарламент подписал акт о введении безвизового режима в Украине.

Но в то, что украинцы, имея биопаспорт, смогут беспрепятственно ездить в Европу, многие все равно не верили. И задавали кучу вопросов: можно ли будет свободно пересекать границу? какие документы для этого нужны? сколько их оформление стоит?

Начнём с того, что безвизовый режим предоставляет возможность поехать в Европу туристам, в гости к родственникам, волонтерам или с целью лечения. Другими словами: если ехать туда на работу, то придётся подавать документы, чтобы заказать рабочую визу. Командировка сюда не входит, а только работа для получения денег.

Таким образом, для жителей Украины стали открыты ещё 30 стран безвизового режима. В общем украинцы в праве путешествовать в режиме без виз практически в 100 странах мира. И пребывать в них не более 90 дней.

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Показать еще

Биометрический паспорт: оформление, стоимость, документы, Ubr
Биометрический паспорт: оформление, стоимость, документы

Главное условие для поездки без виз – наличие биометрического паспорта. Новый заграничный документ выдает миграционная служба. Здесь принимают заявление, необходимые документы и делают загранпаспорта в определённые сроки. Рассмотрим интересующие украинцев вопросы более детально.

Оформление паспорта: как выглядит биометрия?

Новые биометрические паспорта более усовершенствованы, чем обычные загранпаспорта. В документ встроен чип, где хранятся данные человека, идентифицировать которые может только специальное устройство. В биопаспорте хранится информация о владельце: есть фотография, электронная подпись, отпечатки пальцев и обычные паспортные данные.

Сегодня украинцы могут получить также пластиковый ID биопаспорт Украины. Его подделка практически невозможна. Его данные, как биометрического загранпаспорта, хорошо защищены.

Биометрия распространена во многих странах мира. Биометрическими документам пользуются сегодня практически в 100 странах мира. Как выглядит биометрический загранпаспорт, можно посмотреть на фото.

Биометрический паспорт: оформление, стоимость, документы, Trushenk
Биометрический паспорт: оформление, стоимость, документы

Стандартные документы при подаче на биопаспорт следующие:

  • Заявление на оформление.
  • Украинский паспорт (оригинал и 2 копии).
  • ИНН (также - оригинал и 2 копии).
  • Старый загранпаспорт, если есть.
  • Квитанции об оплате админуслуги.

Как только у нас в Украине появилась возможность оформления биопаспортов, получить его украинцам было очень сложно. Чрезвычайно огромные очереди, обращение в Государственную миграционную службу, когда она еще закрыта – в 5-6 утра, составление списков живой очереди и т.д.

Такой ажиотаж наблюдался и со временем, когда многие жители Украины стали оформлять биометрические паспорта с целью выезда на 3 месяца в Польшу, Италию, Грецию и т.д. Паспортный стол в Киеве, Днепре, Одессе, Кропивницком и многих других городах страны был переполнен людьми, желающих как можно быстрее получить свой биопаспорт.

Внешне отличить загранбиопаспорт можно благодаря логотипу внизу обложки. Внутри страницы украинского документа оформлены в стиле исторической тематики. Здесь, листая страницы, можно увидеть основные этапы жизни нашей страны от времен Триполья до сегодня.

Биометрический паспорт
Биометрический паспорт оформление, стоимость, документы

Кстати, специальная биометрическая система появилась не просто так. Необходимость в точной идентификации личности стала насущным вопросом после трагических событий 11 сентября 2011 года. Спустя буквально год придумали создать документ с зашифрованными данными каждого индивидуума.

Встроенный в паспорт спецчип кодирует данные человека. Эту информацию может показать только специальное оборудование. Она скрыта ото всех – её невозможно увидеть или прощупать пальцами. Спецчип вшивают внутрь первой, более толстой, по сравнению с другими страницы биопаспорта.

Основные отличия людей - снимок радужной оболочки глаза и отпечатки пальцев, по которым вас идентифицируют. Спецсканер быстро и надежно проводит идентификацию человека с документом.

Так же внутренний чип является бесконтактным, то есть для считывания с него информации достаточно просто поднести биопаспорт к сканеру на определенное расстояние. Умное устройство быстро и просто считает нужную информацию с документа.

А теперь давайте поговорим о сроках его оформления. Можно ли как-то отследить или проверить время изготовления биопаспорта? Затем мы расскажем вам о том, какая стоимость биометрического документа для выезда за границу без виз.

Сроки оформления: сколько времени нужно ждать?

Сроки оформления биометрического паспорта напрямую связаны со стоимостью. Дешевле всего вам будет стоить биодокумент, если вы никуда не спешите. И сможете ожидать его получения в миграционной службе Киева или любого другого города Украины, где есть отделение службы, в течение 20 дней.

Срочным считается оформление биопаспорта в течение 7 или 3 рабочих дней. О том, какой будет сумма админсбора во всех этих случаях, читайте дальше.

Сегодня в интернете можно проверить готовность ID-паспорта. В случае необходимости - узнать и о готовности заграничного биопаспорта. Для этого необходимо зайти на официальный веб-сайт Государственной миграционной службы Украины.

Когда вы зайдете по ссылке, увидите окно «Проверка состояния оформления документов». База данных здесь часто обновляется. Чтобы проверить состояние изготовления, вам необходимо выбрать тип документа:

  • Паспорт гражданина Украины в виде карты ID (пластиковый документ).
  • Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.
  • Вид на постоянное или временное местожительство.
  • Разрешение на эмиграцию в Украину.

Когда выберете «Паспорт гражданина Украины для выезда за границу», появятся 2 окна: «Для взрослого», «Для ребенка». При нажатии «Для взрослого» вас попросят ввести данные паспорта гражданина Украины, на основании которого осуществлялось оформление.

Дальше необходимо будет выбрать форму паспорта гражданина Украины («книга» или «карточка ID»). Если нужный формат – «книга», вести серию и 6 цифр. Если «карта», 9 цифр номера документа.

При выборе «Для ребенка» нужно будет ввести данные паспорта гражданина Украины одного из родителей, который подписывал заявление-анкету и является законным представителем.

Результат поиска вы увидите на странице сайта после того, как введете серию и номер паспорта, подтвердите капчи и нажмете на кнопку «Поиск». После автоматической перезагрузки страницы пользователь сможет увидеть статус оформления биометрического паспорта.

В случае некорректного отображения статуса биометрического паспорта, можно обратиться по электронному адресу в ГМСУ. База данных сайта обновляется с периодичностью в 4 дня. Если на сервисе будет отсутствовать информация о документе, можно обратиться в территориальное подразделение службы.

Какая цена оформления биопаспорта в зависимости от срочности?

При оформлении биопаспорта сроком в 20 рабочих дней, сумма админсбора составляет 682 грн. Эти средства нужно оплатить в любом отделении банка. Цена госуслуги составляет 352 грн.

Стоимость бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу составляет с 1.06.2019 г. 330 грн. Их делают под заказ. ГМС каждый год заключает договоры на изготовление бланков с госпредприятием «Полиграфкомбинат «Украина».

Станок на полиграфкомбинате «Украина», где изготавливают биометрические паспорта, Trushenk
Станок на полиграфкомбинате «Украина», где изготавливают биометрические паспорта

Для срочного оформления паспорта в течение 3 или 7 рабочих дней, если для этого есть основания, цена за админсбор документа – 1 тыс. 34 грн. Стоимость госуслуги - 704 грн. Стоимость бланка, как уже указывалось выше, та же - 330 грн.

Райотделы центра Государственной миграционной службы предоставляют услуги по оформлению биометрических паспортов в определенные часы. Для жителей района нужно будет приехать и обратиться в областной центр.

Но что проблематично – так это стоять в порядке живой очереди. В итоге можно так и не дождаться. Онлайн-сервис предлагает сегодня возможность записаться в электронную очередь. Для иностранцев - на временное или постоянное жительство. Для граждан Украины: проверить пластиковый ID паспорт или документ для выезда за границу.

Но не всё так просто. Здесь ещё можно не успеть записаться. Самое главное - поймать нужный момент. Повезти может после полуночи, когда будут места на пятнадцатый день от текущей даты. Однако буквально минута, и мест нет. Пока пользователь ставит галочку и выбирает время, места очень быстро почему-то заканчиваются.

Возможно, в отделении службы вам повезёт больше. Раньше люди сами составляли список кто за кем будет заходить, как мы описывали в самом начале. И согласно ему по очереди заходили. Теперь есть терминалы, которые позволяют записаться. И стало немного проще получать биометрические загранпаспорта.

Контактные данные ГМС Украины: +38(044) 226-23-39, +38 (044) 278-34-02, электронный адрес – info@dmsu.gov.uа

Фото

Биометрический паспорт: оформление, стоимость, документы, 24tv.ua

Биометрический паспорт: оформление, стоимость, документы, Аnews.az

Биометрический паспорт: оформление, стоимость, документы, Segodnya.ua

Видео