Чернобыльской атомной электростанции начал работу завод по переработке жидких радиоактивных отходов. Завод уже переработал 2755 кг жидких отходов за первую неделю своей работы.

Об этом сообщает Государственное Агентство по управлению зоной отчуждения на странице в Facebook.

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Расположен завод на промышленной площадке "Чернобыльская АЭС". По словам специалистов ГСП "ЧАЭС", в процессе переработки жидкие отходы проходят несколько стадий и в результате путем цементирования превращаются в твердые радиоактивные отходы, которые являются более безопасной формой хранения и захоронения. После выдержки и проведения радиационного контроля на соответствие критериям приемки на захоронение упаковки будут направлены на специально оборудованное приповерхностное хранилище твердых радиоактивных отходов.

"Сегодня происходит поэтапное освоение его проектной мощности. Постепенно завод должен выйти на переработку 42 упаковок - бочек емкостью 200 литров в сутки. При бесперебойном функционирования завода на протяжении всех 250 рабочих дней, это 10,5 тыс. Упаковок в год ", - отмечает председатель ГАЗО Виталий Петрук.

Популярные статьи сейчас

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

Проект завода по переработке жидких радиоактивных отходов утверждена распоряжением Кабинетом Министров Украины в 2001 году и финансировался за счет Государственного бюджета Украины и Счета ядерной безопасности. В 2014 году было завершено строительство и проведены комплексные испытания.

В начале июня, наконец, был получен специальный вяжущий цемент, что позволило закончить работы и начать переработку кубового остатка.

Напомним, что ликвидатор аварии на ЧАЭС заявил о страшной находке

Как сообщал Знай.ua реальный ликвидатор ЧАЭС посмотрел сериал "Чернобыль" от НПО и наложил на себя руки.

Также Знай.uа писал, главный герой Чернобыля остался за кадром.