В Киевской области сегодня нашли мертвой 66-летнюю Антонину Шпир. Эта женщина была известна практически всем депутатам и журналистам: она много лет работала гардеробщицей в Верховной Раде.

Те, кто ее знал, называли ее не иначе как "тетя Тоня" и считали наиболее позитивным человеком, какой когда-либо встречал их в украинском парламенте.

"Страна" рассказывает, что известно об этом деле и о самой Антонине Шпир.

Пропажа и поиски

Антонина Шпир пропала 29 июня. В последний раз ее видели, когда она вышла из маршрутки между селами Вильна и Юровка и пошла через поле кукурузы и лес в село Дыминовку. Она была в длинной юбке и заколотыми в дульку волосами.

В Facebook Киева Оперативного был опубликован пост о том, что женщина пропала и ее ищут.

"Антонина Фёдоровна 02.09.1953 года рождения. 29.06.2019 вышла из маршрутки Фастов-Юровка между Вильна и Юровка. Пошла через поле кукурузы и лес в село Дыминовку. Скорее всего, была в длинной юбке и заколотыми в дульку волосами. До сих пор не выходит на связь", - говорится в посте.

Чуть позже в комментариях сообщили, что женщина погибла и ее нашли в поле.

Комментаторы отмечают, что это была "добрая, позитивная женщина" и чудеснейший человек. Все, кто ее знал, называли ее "тетей Тоней".

Как сообщили "Стране" местные жители, Антонину нашли в поле без одежды и с кляпом во рту. "Ее изнасиловали и убили. У нас у всех просто в голове не укладывается. Сейчас все в селе боятся маньяка", - говорят жители села.

Популярные статьи сейчас

Выплата 10 800 гривен на каждого члена семьи: заявки принимают до августа

64 сборные вместо 48: ФИФА расширяет чемпионат мира до рекордного формата

ПФУ больше не будет требовать справки о стаже: новые правила назначения пенсий с августа

Без этого документа можете остаться без газа: украинцев предупредили о повторном подключении за 100 тысяч гривен

Показать еще

Что говорят правоохранители

Спикер Нацполиции региона Николай Жукович подтвердил информацию об обнаружении тела женщины.

"Сначала она значилась как без вести пропавшая, ее поисками занимались правоохранители и местные жители. Обнаружили ее на кукурузном поле. По данному факту зарегистрировано уголовное производство об умышленном убийстве (ст.115 УК Украины)", - сообщил он.

В полиции не подтверждают информацию от местных жителей о том, что Шпир была найдена с кляпом во рту.

"Что касается версий о возможном изнасиловании и установлении причин смерти, то ответы на эти вопросы даст судебно-медицинская экспертиза. Она будет назначена по решению суда", - говорят в Нацполиции.

Видимых причин насильственной смерти гардеробщицы Верховной Рады, за исключением борозды на шее женщины, не обнаружено. "По всей вероятности, она действительно была убита. Но каким способом и что этому предшествовало - покажут только выводы экспертизы", - резюмировал спикер полиции региона.

Жукович говорит, что родственники и знакомые Шпир не указывали в своем заявлении место ее работы в Верховной Раде.

"Была приветливой. Девушек называла доця"

Журналисты, которые знали тетю Тоню, уже отреагировали на убийство.

"Это просто не укладывается в голове. Я работала парламентским корреспондентом с 2002 года, и первого, кого я видела, заходя в 1 подъезд Верховной Рады - работницу гардероба Антонину. И когда я возвращалась в Раду после очередного декрета, она была на своем месте. Всегда приветливая, улыбающаяся, с добрым словом.

Я не могу даже представить, что я зайду в парламент, а ее там нет.

Тварь, которая такое совершила с пожилой женщиной, гори в аду! Надеюсь, тот факт, что она работала в Верховной Раде, поможет, и этого нелюдя найдут и накажут.

А вам, Антонина, вечная память! Уверена, за вами будут плакать сотни, если не тысячи людей, кто хоть раз перемолвился с вами словом", - пишет в Facebook журналистка Виктория Чирва.

"Невозможно поверить, что какая-то тварь так поступила... За что такая судьба? Самый светлый человек в Раде! Царство небесное...", - отреагировала на пост Чирвы журналистка "Страны" Галина Студенникова.

"Добрейший человек, красивая женщина, всегда спросит как дела, почему так долго не приходила, всегда с улыбкой. Очень очень жаль. Нелюди, пусть вам вернется", - пишет Людмила Шикота.

"Тетя Тоня такая приветливая была, знала по именам вообще всех, а девушек часто называла "доця"", - вспоминает Ольга Курышко.

В соцсетях также напомнили, что именно Антонина Шпир была прообразом гардеробщицы Светы в украинском юмористическом сериале "Неприкосновенные".

Напомним, что полиция открыла уголовное производство по факту убийства женщины - работницы гардероба Верховной Рады в Киевской области.

Ранее портал "Знай.uа" писал, что всплыла страшная правда о матети душегуба Даши Лукьяненко: "В зал суда она привела…"

Также портал "Знай.uа" сообщил, что убийство Даши Лукьяненко из Киева: мать подозреваемого сделала шаг на опережение, "просила еще до ареста".