Компания Facebook назначила первого менеджера по публичной политике по Украине Екатерину Крук. После этого назначения могут прекратиться блокировки постов украинских пользователей, а также завершится этап "грубого и непрофессионального отношения компании Facebook к Украине и украинцам".

В 2015 году в связи с массовой блокировкой проукраинских пользователей группа "Украинский Фейсбук" обращалась к основателю Facebook Марку Цукербергу с просьбой создать украинскую администрацию.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

И вот в октябре 2018 года Facebook объявил конкурс на должность менеджера по публичной политике для Украины. Отмечалось, что предпочтение отдадут тому кандидату, который имеет "знакомства с политиками и государственными чиновниками", а также имеет опыт работы над политическими вопросами с участием правительства Украины. Новый менеджер будет работать в офисе Facebook в Варшаве.

В начале июня стало известно, что менеджером Facebook по публичной политике по Украине стала Екатерина Крук.

Менеджер Facebook Екатерина Крук родом из Ровно. Окончила Central European University в Будапеште и польский Вроцлав по специальности политолог.

Она принимала активное участие в Революции Достоинства, освещала события Майдана на английском языке в Twitter. Сотрудничала со многими иностранными СМИ, среди которых BBC, CNN, Al Jazeera, France 24, Channel 4, The Guardian, New Eastern Europe, 6 PISM.

Работала в Европейском парламенте советником по политическим вопросам в отношении Украины. С июня 2016 была советником по соцмедиа Верховной Рады.

Команда Public Policy занимается коммуникацией между политиками и Facebook: отвечает на запросы от политиков и регулирующих органов, помогает создавать регулирующие правила в интернет-секторе, делится информацией о продуктах и активности компании.

Менеджер Facebook будет мониторить законодательство и нормативные вопросы, касающиеся Facebook в Украине, создавать коалиции с другими организациями для продвижения политических целей соцсети, общаться со СМИ и представлять интересы Facebook перед госорганами.

Напомним, появились советы, которые помогут защитить ваши данные.

Как сообщал портал Знай.ua, Facebook может начать платить своим пользователям за просмотр рекламы.

Популярные статьи сейчас

Готовьтесь к перебоям с электроэнергией: почему могут вернуться графики

Украинцев предупредили о длительных отключениях света

С 1 июня – новые тарифы на проезд, цифры впечатляют

Украинцам начнут блокировать банковские карты с 30 июня

Показать еще

Также портал Знай.ua писал, что Amazon, Apple, Facebook и Google подозревают в заговоре.