В Днепропетровской области начала работать крупнейшая и самая мощная в Украине солнечная электростанция. Об этом в понедельник, 25 февраля, заявила пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Электростанцию построили около села Старозаводское Никопольского района.

"Менее чем за год в Никопольском районе возвели самую большую СЭС в Украине. Она - в тройке мощнейших в Европе. На ее строительство не пошло ни копейки из государственного или областного бюджетов. Все - за счет инвесторов", - заявили в администрации.

Строительство уникального объекта началось в апреле 2018 года на площали 400 га. Когда-то это был рудный карьер, и уже несколько десятилетий там ничего не добывали, а для сельского хозяйства почва была непригодной. Именно поэтому эти земли выбрали под будущую электростанцию.

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

Солнечная электростанция состоит из 750 тысяч солнечных панелей, которые имеют общую мощность 200 МВт. По предварительным подсчетам за год электростанция будет производить почти 280 млн кВт-ч. Такого количества энергии достаточно, чтобы обеспечить электричеством примерно два средних украинских города.

Эксперты считают, что данный объект будет приносить Днепропетровскому региону около 20 млн грн ежегодных налоговых поступлений. Предполагается, что еще 10 млн грн будут выделять на развитие социальной инфраструктуры - по программе социального партнерства. Эти средства пойдут на ремонт школ, больниц, приобретение школьных автобусов.

Предполагается, что уже в марте электростанция заработает на полную мощность.

Напомним, крупнейшая электростанция взлетела на воздух. Очищенная территория планируется использоваться для промышленной недвижимости.

Как сообщал Знай. ua, серьезное ЧП парализовало украинский энергоблок. Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия НАЭК "Энергоатом".

Также Знай. ua писал, что под Днепром откроют уникальную электростанцию площадью в 600 футбольных полей. В Днепропетровской области собираются построить самую мощную солнечную электростанцию в Украине.