Миллионы украинцев бросят курить благодаря плановому повышению акцизов на сигареты.

Об этом заявил генеральный директор Директората общественного здоровья Минздарва Украины Андрей Скипальский.

Так, по предварительным подсчетам уже скоро пачка сигарет будет стоить в Украине около 100 гривен, что сильно уменьшит ценовую доступность вредного продукта.

"Даже повышение цены на 5-6 грн в 2019 году продолжит снижение потребления сигарет, соответственно, будет положительный эффект для всего населения Украины, преимущественно курильщиков", - отметил Скипальский.

Популярные статьи сейчас

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Он также подчеркнул, что пока увеличение цены на сигареты являются самым эффективным методом блротьби с курением.

"Есть международная формула, что повышение цены на сигареты на 10% приводит к снижению потребления сигарет на 2-5% в зависимости от бедности или богатства страны. В прошлом году у нас в среднем выросли акцизы на 30%. Повысили цену выше уровня акцизов. в среднем цена на сигареты выросла на 24% при уровне инфляции в 9,8%. то есть в чистом виде - на 14%. и мы имеем падение продаж и употребления на уровне 17%. при этом поступления в государственный бюджет выросли на 10%", - сообщил представитель Министерства здравоохранения.

Вместе с тем стоит отметить, что благодаря новому белкового сенсора ученые могут наблюдать за накоплением никотина внутри нейронов и следить за развитием зависимости.

Каждый раз, когда человек вдыхает табачный дым, молекулы никотина проходят гематоэнцефалический барьер и попадают прямо в мозг. Здесь одной из его мишеней становятся ацетилхолиновые рецепторы, расположенные на поверхности нервных клеток.

Когда никотин с ними связывается, возникает каскад определенных эффектов. Одним из них является легкая эйфория. Но этим все не ограничивается. Молекулы никотина проникают также в нейроны. Их движение внутри нейронов остается довольно туманным и недостаточно изученным.

Биологи создали искусственную систему, которая состоит из двух белков. Это позволяет визуализировать распределение молекул, которые попали в клетку. Один из белков связывается с никотином, вследствие чего меняет свою форму. Это приводит к активации второго флуоресцентного белка. Этот так называемый "датчик" можно вносить определенные участки клетки. Его свечение и затухание позволит выяснить, когда и где накапливается никотин.

Напомним, сенсационное открытие ученых поможет вам бросить курить.

Как сообщал "Знай.ua", курильщикам сообщили очередную "убийственную" новость.

Также "Знай.ua" писал, что электронная сигарета разорвала вейпера.

Цены на отечественные сигареты сравняют с европейскими