День мобилизации против угрозы ядерной войны

Этот день отмечают каждый год 29 января в честь годовщины принятия Делийской декларации. Праздник отмечается во всем мире. Главной целью декларации было призвать к прекращению гонки ядерных вооружений, сократить ядерные арсеналы и со временем полностью ликвидировать их во всех странах мира, а также устранить саму угрозу ядерной войны.

Гаханбар, посвященный Воху-Ману

Этот зороастрийский праздник отмечают 29 и 30 января, когда Солнце стоит в 10-м градусе Водолея. Праздник Гаханбар посвящен Воху-Ману. В этот день играет мистерия Благой Мысли,а каждое дело следует начинать с закладки (сначала мысль – потом уже дело или слово). За то, что момент зарождения мысли благой, отвечает Воху-Ман. Сегодня принято хорошо загадывать новое дело, особенно это относится к тем, которые связаны со знанием или обучением. Мистерия праздника совмещает в себе обретение имени, гадание по снам, освящение ключей, дверей, ворот, шляп и книг.

День поклонения честным веригам апостола Петра

Апостола Петра заключили в темницу примерно в 42 году по приказу Ирода Агриппы за то, что он проповедовал об Иисусе Христе Спасителе. В темнице Петра связали двумя цепями, выкованными из железа. Однако ночью, прямо перед судом явился Ангел и снял с апостола цепи, а позже чудом вывел его из темницы. Христиане услышали об этом чуде и стали хранить эти цепи (вериги), как драгоценность. Они помогали исцелиться людям с различными болезнями, которые приходили к ним с верой.

Популярные статьи сейчас

Поменяют и отремонтируют: киевлянам сделали важное объявление

Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

Апхеллио

Этот праздник посвящен событию, когда еще в 9-м веке викинги высадили на Шетландские острова. Тогда открылась новая страница в истории островов и Шотландии. Поэтому праздник проводят в городе Леруике. Его отмечают в последний январьский вторник и это самый большой фестиваль огня во всей Европе. Сооружают 30-футовый корабль драккар, множество людей переодевается в викингов, начинается шествие с огромным количеством факелов , трубят в военные горны и несут к морю этот корабль. А вечером 900 факелов бросают на модель драккара по древнему обычаю погребения.

Петр – полукорм

В этот день было принято оценивать, сколько корма для скота осталось до начала весеннего выпаса. Если сена и соломы насчитывали меньше половины того, что было запасено на зиму, начинали экономить. Благодаря вниманию, которое хозяева в этот день уделяли домашним животным, святой Петр начал считаться покровителем домашнего скота.

Именины в этот день

Иван, Максим, Неонила, Петр

Напоминаем, ПриватБанк попал в жуткий скандал с придуманными долгами. Таких мошенников еще поискать нужно.

Как сообщал портал "Знай.uа", синоптик сделал неожиданный прогноз на февраль. Снежный апокалипсис отменяется.

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 29 ЯНВАРЯ – ПЕТР ПОЛУКОРМ