Среди многих украинцев участились жалобы на соседей, которые получают социальную государственную помощь. В Минсоцполитики рассказали, что к получателям субсидий могут прийти в гости социальные инспекторы и устроить так называемую проверку.
Об этом стало известно благодаря сообщению на официальном сайте Минсоцполитики.
Такой вариант может случится в случае, если украинцы напрямую обращаются за оформлением льгот, но при этом они не попадают под общие правила и критерии получения субсидии. И в некоторых случаях инспекторы могут выборочно приходить к субсидиантам, если на них кто-то из соседей пожаловался, позвонив на горячую линию Министерства соцполитики.
Аномальный холод накрывает Украину: где ударят 30-градусные морозы
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
Кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
При этом в самом ведомстве отметили, что на сегодняшний день мошенничество с субсидиями было выявлено всего в нескольких случаях. Чаще люди жалуются по телефону на работу самих работников органов социальной поддержки, например, что их неправильно проконсультировали или отказали в выдаче субсидии.
Также в ведомстве уточнили, что для таких жалоб существует совсем другой номер телефона, и украинцы не должны путать горячие линии.
Напомним, заробитчане принесли Украине колоссальные суммы: куда идут деньги.
Как сообщал Знай.ua, бюджет на 2019 год вступил в силу: что изменится в жизни обычного украинца.
Также Знай.ua писал, в Украине началась монетизация субсидий: узнайте, кто получит помощь первым.