Вокруг Киево-Печерской Лавры разгорелся новый скандал, связанный с священнослужителями УПЦ МП, которые арендуют там помещения.

Киево-Печерская Лавра

Об этом пишут СМИ со ссылкой на источник, близкий к бывшему заместителю главы Администрации президента Украины Ростислава Павленко.

В сообщении говорится, что руководство музея Киево-Печерской Лавры и Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника якобы получило указание начать подготовку исков о прекращении аренды своих помещений общинами Украинской православной церкви Московского патриархата.

митрополит Павел

Популярные статьи сейчас

Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Согласно информации, также было дано указание "все действия держать в тайне в связи с деликатностью вопроса, чтобы заранее не получить негативный общественный резонанс".

Стоит напомнить, что 15 декабря в Киеве состоялся исторический по своему значению Объединительный собор, по результатам которого была создана поместная православная церковь Украины.

Объединительный собор Украинской православной церкви

Ее предстоятелем был избран митрополит Переяславского и Белоцерковского Эпифания. В УПЦ МП, в свою очередь, отказались признавать результаты собора.

Напомним, политолог и социолог Виктор Небоженко выразил мнение, что Кремль до последнего был уверен в провале Единой украинской православной церкви – российская власть надеялась, Филарет не пойдет на уступки и будет стоять на своем, пока не станет управлять.

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

По словам эксперта, именно Филарет практически всю свою жизнь активно отстаивал интересы религиозной независимости нашего государства, он с надеждой ждал, что наконец-то в Украине появится президент, который подставит плечо и поможет выбирать право на самостоятельную церковь.

Как сообщал ранее Знай.uа, Константинопольский патриарх Варфоломей назвал дату, когда Украина получит Томос. Он подтвердил намерение предоставить его украинской православной церкви 6 января.

Патриарх Варфоломей

Об этом патриарх Варфоломей заявил в понедельник, 31 декабря, на новогодней церемонии.

Также Знай.uа писал о том, что эксперты проанализировали "потуги" РПЦ относительно дискриминации автокефальной церкви в Украине