На пятницу, 30 ноября, Национальный банк Украины (НБУ) установил такой официальный курс доллара США к гривне: 28,39 грн/1 доллар США. Тоесть, по сравнению с предыдущим днем гривна выросла на 12 копеек.

Обмен валют

Таким образом, по сравнению со значениями 28 ноября, курс доллара вырос еще на 127 копеек после роста на 17 копеек. На курс давит введение в Украине военного положения.

Ранее мы писали, что впервые в истории Украины ввели военное положение в 10 областях Украины. Оно начал действовать с 9:00 28 ноября и продлится 30 дней до 27 декабря 2018 года. Эксперты отметили, что долгосрочное влияние на экономику страны сейчас спрогнозировать невозможно.

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Украинцы боятся негативных последствий военного положения. Неопределенность и непонимание привели к тому, что люди хотят защитить свои сбережения. Они массово скупают на рынке американскую валюту, создавая увеличение курса и, как следствие, обвал гривны.

Уже сразу в Киеве предлагали купить доллар по 30, 5 грн. В Харькове же цена достигла почти 40 грн.

Гривна

Ранее мы писали, что за месяц начинается монетизация субсидий, то есть, экономным украинцам вернут часть средств, которые они могут использовать на любые цели.

Министерство социальной политики Украины разработало проект постановления о монетизации, которую начнет уже в 2019 году.

В Минсоцполитики отметили, что на каждого получателя субсидий будет открыт счет в банке, вероятно в Сбербанке, куда будут зачисляться средства. По словам Музыченко, с этого счета деньги будут списываться для предоставления субсидий.

Напомним, что Национальный банк Украины не планирует вводить ограничения относительно лимита покупки валюты или снятии наличных на период военного положения. Об этом заявил председатель НБУ Яков Смолий на совещании перед 40 банками страны.

Как сообщал портал Знай.ua, в государственном бюджете на 2019 год был заложен курс на уровне 29,4 грн за доллар.

Знай.ua писал, что военное положение введено в 10 областях Украины. За это решение проголосовали 276 депутатов.