В Украине значительно сократили объемы производства свинины. Цены растут и к качеству мяса также есть вопросы, поэтому украинцы ищут замену.

Светлана торгует свининой на рынке. Сейчас биточное мясо стоит 120 грн/кг, ребрышки – 100 грн/кг, задняя часть без кости – 120 грн/кг. Продавщица говорит, что из-за высоких цен спрос на свинину за последнее время сократился едва ли не вдвое, - передает "Сегодня".

"Меньше люди стали покупать и сало. Нет у людей денег", – говорит Светлана.

Слова продавщицы подтверждают и покупатели. Так, пенсионеры признаются, что из-за цены не могут покупать больше килограмма в месяц.

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

А кое-кто вместо свинины выбирает говядину. По словам украинцев, ее качество их больше устраивает, хоть немного и дороже.

Согласен с ней и диетолог Людмила Гончарова. Она советует уменьшить употребление свинины, ведь не каждый желудок может переварить количество жиров, содержащееся в мясе или сале.

Кроме того, в Украине не всегда можно найти безопасный продукт, не известно, чем кормят свиней, и именно это часто является причиной ухудшения качества.

"В свинине содержится в большом количестве белок гистамин, который при избыточном количестве вызывает воспалительные процессы в организме. Вплоть до аллергических реакций. Поэтому лучше выбирать баранину и телятину. Это жиры, которые не откладываются на стенках сосудов", – считает Гончарова.

По словам специалиста, чтобы не возникло проблем с пищеварением, во время приготовления свинины нужно использовать специи, и употреблять мясо с зеленью и овощами.

Напомним, украинцам советуют запасаться алкоголем, ведь цены перед новым годом никому не понравятся.

Как сообщал ранее Знай.uа в украинских магазинах цены на гречку, яблоки и сахар поползли вниз.

Также Знай.uа писал, что в Украине начался новогодний переполох. Специалисты рассказали, что в этом году дарить и на чем сэкономить.

Смотрите: Зарплаты и цены в Украине