В сети не утихают разговоры о том, что призывников ловят прямо на улице и силой доставляют в военкоматы. Законно ли это и что делать юношам в такой ситуации?

военные

Осенний призыв продлили

Осенний призыв-2018 в Украине на срочную службу в армию продлили до 30 декабря. Таков был указ главы государства. Так, до декабря должны призвать 17960 срочников, - пишет Vgorode.

В приложении к документу указано, что больше срочников планируют призвать из Днепропетровской (1850), Харьковской (1300) и Одесской (995) областей. Возраст мужчин, которые попадают под службу, — от 20 до 27 лет. Однако добровольно идти в армию желающих немного.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Показать еще

присяга

Охота на призывников

Скандал, связанный с осенним призывом, взорвался в Харьковской области. Резонанс вызвало видео, которое опубликовали в местном паблику, где видно, как люди в военной форме силой пытаются доставить парня в военкомат. Происходит драка. за него заступаются шумные женщины. Также в кадр попал поліцейський, который делает вид, что ничего ненормального не происходит. В ВСУ утверждают, что видео фейкове, так сказать намекают, что лучше не шутить и добровольно явиться в военкомат.

Военный комиссар Юрий Калгушкин объяснил, что в Харьковской области действительно созданы специальные комиссии, которые проверяют документы у ребят призывного возраста и напоминают им о необходимости явиться в военкомат после объявления призыва. В состав комиссии входят сотрудники военкомата и полицейские.

Явка в военкомат

Явиться нужно обязательно! Более того, как поясняют юристы, юноши призывного возраста должны прийти в течение 10 дней, даже если им еще не пришла повестка.

Что делать, если у вас на улице, требуют документы

Юристы в один голос говорят, что принудительно доставить парня в военкомат могут только по решению суда. Другое — вне закона. В таких случаях советуют сразу же звонить в полицию.

"Задерживать, привозить и "паковать" в машину человека не имеют право. В этих действиях есть признаки преступления, предусмотренного статьей 146 "Незаконное лишение свободы или похищение человека", — рассказал юрист Антон Красов. — Если такое случилось с вами, вызывайте 102. Там разговор записывается. И вызывайте адвоката. А до его приезда ничего не подписывайте".

Также можно обратиться в центр по предоставлению бесплатной помощи. Горячая линия работает круглосуточно: 0 (800)-213-103 (для всех городов Украины).

Напомним, в Киеве объявили в розыск почти 40 тысяч призывников.

Как сообщал портал Знай.uа, в Украине изменились правила относительно военных-женщин.

Также Знай.uа писал о том, что белорусских школьников вместо каникул хотят отправить на службу.