Дашахра (Душэхра)

Этот праздник очень красочный и популярный в индуизме, его отмечают в месяце Ашвин, у нас это сентярь-октярь, за 10 дней. 9 ночей праздника отводят богослужению, а на десятый поклоняются Деви. Праздник в разных районах Индии отмечают по-разному. В Северной Индии это день победы Бога Рамы над царем Ланки демоном Раваной, то есть это символический праздник победы добра над злом. Легенда гласит, что Рама постился 7 дней и молился Дурге, Богиня воительница, и поэтому она подарила ему победу. Убил Равану он на 8-й день, а на 9-й принес ей благодарственную жертву. Поэтому люди устраивают танцы при том массовые, театральные представления, посвященные Раме и читают отрывки из Рамаяны. А под конец праздника сжигают чучело Раваны, его сына Мегханада и брата Кумбхакарана.

В Дели празднование проводят на площади города Рамлила-граунд, народа стекается очень много. В Бенгалии это праздник Богини Дурги. Верующие 9 дней молятся ей, а на 10-й погружают в воду украшенное гирляндами изображение Богини. На Юге Индии праздник называется Наратри, посвящен Дурге, Лакшми и Сарасвати. Каждой богине молятся по три дня. Также в этот праздник посещают друзей и родных, приносят им подарки.

Фестиваль шоколада в Перудже

Этот фестиваль проходит в Италии и считается самым грандиозным в Европе, и самым крупным в мире праздником шоколада. Каждый год его проводят в октябре и называют Еврошоколад, фестиваль длится больше недели. Перуджа, итальянский город, в последнее время стал чем-то вроде сладкой столицы мира. Здесь на несколько дней собираются самые настоящие эксперты шоколада и просто его любители. Каждый год фестиваль становится все более популярным. Количество гостей насчитывается около миллиона, а производителей шоколада итальянских и зарубежный около 200. Перуджа – родина компании «Perugina» – крупнейшего в Италии шоколадного производителя.

Популярные статьи сейчас

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Показать еще

Православные праздники:

  • День постный.
  • Апостола Фомы.
  • Арапетской иконы Божией Матери.

Фомин день

День называется так, потому что церковь отмечает память святого Фомы, который был одним из 12-ти апостолов. Но по Евангелию от Иоанна, Фомы не было, когда впервые явился воскресший Иисус апостолам, поэтому он не поверил в это чудо. На Руси его почитали за бережливость и запасливость. В этот день подводили итоги года и смотрели, что есть из запасов, рассчитывали, как расходовать продукты на зиму. Если в амбарах и погребах было полно еды, говорили: «Рад Фома, что велика крома». Тогда шли в церковь и ставили свечку, благодаря запасливого святого.

Именины в этот день

Иван, Макар, Никанор, Фома

Ранее Знай.uа сообщал, что после получения Томоса будет решаться судьба Андреевской церкви.
Напоминаем, что скоро Хэллоуин и как раз время подготовить соблазнительный костюм.
Также ранее Знай.uа сообщал о жутком землетрясении на территории Азовского моря, которое привело к страшным последствиям.