Американская валюта активно растет и даже не думает останавливаться. В четверг, 27 сентября, стоимость доллара повысилась одним махом на 18 копеек, межбанк в итоге закрылся в рамках 28,32-28,34 грн за доллар.

Об этом рассказал глава казначейства Банка Кредит Олег Куринной, передает Ubr.ua.

Недавние выплаты Госказначества по НДС заставили экспортеров сокращать продажу валюты, в результате чего покупателям не хватало доллара, это продолжалось даже после того, как банки повыбрасывали СКВ небольшими порциями на росте курса.

"Катализатором сегодняшней высокой активности и растущего курсового тренда стало максимальное влияние календарных факторов завершения участниками рынка месячных финансовых расчетов и роста гривневого навеса ликвидности вследствие возмещений НДС. Дополнительным психологическим фактором стала реакция на очередное повышение учетной ставки ФРС США (на 0,25% - до 2-2,25% годовых) - сигнал к дальнейшему сокращению аппетитов инвесторов к развивающимся рынкам", - объяснил Куринной.

Популярные статьи сейчас

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету

Показать еще

Изначально еще теплилась надежда, что под налоговые платежи в конце месяца экспортеры все же немного доллара сбросят, но бизнес решил пойти на риск и оставить все на последний момент, то есть пятницу 28 сентября: в сентябре это последний рабочий день, так что выплаты по НДС должны прийти точно. Похоже, именно этими средствами компании собираются рассчитываться с бизнесом. В условиях подорожания доллара никто с ним расставаться не хочет.

18 копеек - рост не катастрофический, поэтому регулятор даже не пытался вмешиваться в ситуацию и заваливать межбанк американской валютой, которой у него самого не так уж и много: в прошлой месяце золотовалютные резервы НБУ уменьшились на 2,9% и просели на 17,2 млн долларов. Казначеи тогда отметили только подъем валютных продаж со стороны нескольких государственных банков, а они вполне могли делать это по просьбе Нацбанка, чтобы немного разрядить обстановку на торгах.

"Собственно, паники не было. Все было ожидаемо и предсказуемо. Рынок ждал под НДС-выплаты поэтапное подорожание доллара - рынок его получил", - отметил глава правления RwS bank Владислав Кравец.

К слову, доллар укрепился не только на межбанке, но и рынке налички. Средний диапазон цены расширился на 10 копеек и вышел на 28,20-28,30 грн/доллар. В нем работали Райффайзен Банк Аваль, Проминвестбанк, УкрСиббанк, ОТП Банк, Укрэксимбанк, ПУМБ, Приватбанк, ТАСкомбанк и многие другие. Минимальный ценник подскочил на 11 копеек - до 28,16 грн/долл. А выкуп валюты у населения проводился в рамках 27,90-28,20 грн/долл.

Эксперты утверждают, что это не предел: вслед за межбанком еще могут вырасти наличные ценники. Финансисты дают два прогноза по безналичному курсу: сохранение текущих уровней или рост еще на 5-10 копеек.

"Рынок настроен постепенно подниматься наверх, особенно, с учетом роста ставки ФРС и настроя мировых рынков. Хотя это не значит, что мы не можем откатить котировки. Как только нашему Нацбанку потребуется укрепить гривну, он может тут же это быстро сделать. Инструменты есть. Достаточно поднять требования по обязательным резервам - по гривневым и валютным ресурсам", - подытожил Кравец.

Напомним, что МВФ обнародовал экономический прогноз для Украины на ближайшие 5 лет. По версии экспертов, ВВП на душу населения вырастет на 50%.

Как сообщал портал "Знай.ua", по прогнозам экспертов под конец года стоимость бензина А-95 в Украине вырастет на 60 копеек/литр.

Также портал "Знай.ua" писал, что курс доллара на грядущий год в Украине будет на уровне 29,4 гривен.