Вопрос о предоставлении Украинской православной церкви автокефалии спровоцировал десятки скандалов и споров за последние месяцы. Всех, кто влиял на это решение, пытались отговорить всяческими путями, лишь бы УПЦ не стала поместной. Вселенский патриарх Варфоломей, который встретился в пятницу, 31 августа, с российским священнослужителем Кириллом, заявил, что Украина получит Томос и это окончательное решение.
Эти слова передал митрополит Гальский Эммануил по завершению встречи двух церковных лидеров. Именно он отвечает за предоставление Украине Томоса.
Разговор патриарха Варфоломея с патриархом Кириллом длился два с половиной часа. Большую часть времени иерархи говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков.
В начале встречи, которая состоялась в Стамбуле, Патриарх Варфоломей тепло приветствовал московского гостя, однако в соответствии с церковным протокола не стал называть его "Святейшим", а употребил обращение "Блаженство", что свидетельствует о верховенстве Константинопольского патриарха.
Выплатят почти 2 400 гривен: какие 5 доплат могут получить пенсионеры
Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы
Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя
Украинцев предупредили о массовых проверках: домой нагрянут соцслужбы
Также Варфоломей напомнил Кириллу о его учителе, одном из наиболее либеральных иерархов РПЦ времен Советского Союза митрополите Ленинградском и Ладожском Никодиме (Ротове), стороннике экуменизма. Со своей стороны Кирилл напомнил Варфоломею, что они знакомы с 1977 года.
Как сообщал "Знай.ua", Киево-Печерская и Почаевская лавры, которые сейчас принадлежат УПЦ Московского патриархата, перейдут под управление Украинской церкви после предоставления Украине Томоса об автокефалии.
Также Знай.ua писал о том, что британский судмедэксперт Ричард Нив составил примерный портрет типичного мужчины той местности и того времени, когда жил Иисус.