Шведские ученые пришли к выводу, что во время аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года в действительности произошел ядерный взрыв мощностью около 75 тонн в тротиловом эквиваленте.
Как гласит общепринятая версия, первый из двух взрывов на ЧАЭС произошел в результате испарения воды в реакторе, которая охлаждала его, в связи с чем давление в трубах резко возросло и разорвало их. Затем разогретый пар начал взаимодействовать с циркониевой оболочкой топливных элементов, что привело к активному образованию водорода (полициркониевая реакция), который сгорел взрывным образом в кислороде воздуха.
Однако шведские ученые усомнились в природе первого взрыва и заявляли, что в действительности он представлял собой небольшой ядерный взрыв.
"Америция для взрыва было недостаточно, а критическая масса плутония или урана должна была бы быть в несколько килограмм. Но если бы это произошло, то взрыв был бы куда мощнее 70 тонн в тротиловом эквиваленте. Мы просто не понимаем, как такой слабый взрыв мог привести к такой трагедии ", - уверены ученые.
В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить
Гороскоп на воскресенье, 18 января: тревога Тельцов, внимание Львов и испытания Скорпионов
Украинцев предупредили о графиках отключения газа: в "Нафтогазе" сделали важное заявление
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
В частности, ученые в своей работе использовали данные радиевого института им. Хлопина, который зарегистрировал активность изотопов 133Xe/133mXe в жидком ксеноне, полученном на череповецкой фабрике по сжижению воздуха. Ученые считают, что изотопы производились в результате ядерного взрыва мощностью около 75 тонн в тротиловом эквиваленте.
Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что робот показал пример двоечникам.