В небе над Чили разрушился советский разведывательный спутник “Целина-Д”, который разработало украинское конструкторское бюро.
Согласно данным Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, "Целина" пропала с радаров 17 декабря в 18:29 по киевскому времени. Спутник внезапно сошел с орбиты, об этом сообщил американский астрофизик Джонатан Макдауэлл на своей странице в twittter.
Пока не уточняется, куда именно упали его обломки, но предполагается, что фрагменты попали в Тихий океан.
Отметим, что "Целина-Д" (он же "Космос-1346") был сконструирован украинским КБ “Южное” им. М. К. Янгеля и запущен 31 марта 1982 года с космодрома Плесецк.
Почти 650 грн к пенсии: кому будут ежемесячно начислять бонус
Даже в блекауты будем с отоплением: в Украине вводят новую модель телоснабжения
Карточные переводы: какие ограничения будут действовать в апреле
ПриватБанк изменил правила проведения платежей: что нужно знать
Спутник отслеживал обстановку в Южной Атлантике во время Фолклендской войны, что позволило СССР с точностью до нескольких часов определить время и место высадки на Фолклендах английского десанта.
Интересно, что специалисты из Командования воздушно-космической обороны Северной Америки уже несколько раз называли предполагаемую дату схода аппарата с орбиты.
Как сообщал портал "Знай.ua", NASA запускает в космос "умные" миниатюрные спутники-кубики