Сегодня украинцам будет не до сна. Вместо того чтобы лечь пораньше и выспаться в преддверии рабочей недели, в ночь на 9 октября они будут наблюдать массовый звездопад и загадывать желания.

Метеоритный дождь смогут увидеть все в северном полушарии Земли после захода Солнца и до наступления полуночи, сообщает Science Alert.

Ежегодно, с 6 по 10 октября, в небе можно наблюдать так называемый звездный дождь – это метеорный поток драконидов. Это интересное явление ученые объясняют тем, что в начале октября Земля проходит сквозь хвост обломков кометы Джакобини-Циннера.

Как правило, метеоров бывает около десяти в час. Однако случались и исключения. Наибольшее количество драконидов – до 10 тысяч в час и даже больше – наблюдали в 1933 и 1946 годах. Кто знает, может и 2017 год сможет удивить.

Популярные статьи сейчас

Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает

В Украине хотят изменить работу ТЦК: омбудсмен выступил с важным заявлением

Пенсии поднимут и без индексации: кто и сколько получит дополнительно

Украинцы станут бездомными: выселят из собственной квартиры

Показать еще

Смотрите первый метеоритный дождь 2017 года

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", астрономы засняли сердце раскаленной звезды.