Ученые Канзасского университета опубликовали фотографии "хвостатого паука", тело которого находилось в куске янтаря более 100 миллионов лет.
Отмечается, что кусок янтаря с необычным содержимым внутри был обнаружен на территории Мьянмы. Результаты своих исследований учёные опубликовали в журнале Nature Ecology and Evolution.
Новый вид получил название Chimerarachne yingi в честь химеры, ведь, в отличии от современных пауков, у обнаруженной особи есть хвост. Учёные сходятся во мнении, что паук-химера является промежуточным звеном эволюции паукообразных.
Как выяснилось, Chimerarachne yingi практически не умел плести паутину, так как орган, отвечающий за её выработку, находился у паука в зачаточном состоянии. Хвост же, как предполагают исследователи, помогал существу охотиться и защищаться от хищников. Этот своеобразный жгутик паук использовал в качестве тактильного органа, для того чтобы ощупывать окружающие предметы и находить добычу.
Размер тела паука составляет около 2,5 миллиметров, тогда как длина хвоста достигает 3 миллиметров.
Проверят каждый по 10 раз: мобилизацию и проверки хотят усилить
Годы работы вылетят "в трубу": какой стаж не засчитают к пенсии
Оцифровка трудовых книжек ведет к потере стажа: Пенсионный фонд не учитывает годы труда
ПриватБанк будет списывать деньги с карт: заберут сотни и даже тысячи гривен
Ранее портал "Знай.ua" писал, британские ученые считают, что динозавры могли стать жертвой собственного успеха и начали вымирать еще до падения астероида.