Если вы всегда считали, что на звание самых умных существ претендуют собаки, то это не так – недавно своими неизвестными доселе способностями ученых удивили обычные стрекозы.
Об этом сообщает eLife.
Во время исследования отдельного вида насекомых Hemicordulia, оказалось, что в их мозгу находится группа нейронов, которые способны заранее определить, куда будет двигаться добыча.
Обычно они сосредотачиваются на небольших по размеру объектах и неоднородных телах. Как раз в момент активности нейронов, стрекоза может видеть, где появится жертва впоследствии. Даже если она исчезла из поля зрения несколько минут назад.
Таким способом можно легче фильтровать информацию, появляющуюся в мозгу стрекозы и спрогнозировать перемещение любой особи: достаточно только попасть в поле зрения насекомого.
Пенсионерам выплатят солидные деньги: кому придет более 10 тысяч в месяц
Мобилизация работников ТЦК: кто теперь будет вылавливать уклонистов
Украинцев обязали платить за тепло в подъездах: можно ли отказаться от таких квитанций
Пенсионерам выплатят по 7 тысяч гривен: кто и как может получить
Ученые сравнивают такие способности с теми, которыми славятся футболисты – фиксировать внимание на мяче, чтобы забить гол.
Как сообщал портал "Знай.uа", ученые нашли действенный способ лечения болезни Альцгеймера.