В Чернобыльской зоне отчуждения выросла популяция занесенного в Красную книгу Украины птицы - орлана-белохвоста.
Об этом сообщает Государственное агентство по управлению зоной отчуждения.
В сообщении ведомства говорится, что только сейчас закончились полевые исследования в Чернобыльской зоне. При осмотре местности ученые отметили, что были осмотрено поймы рек. Они добавили, что популяция животных на реках увеличилась в два раза.
"В конце декабря были проведены полевые исследования в Зоне отчуждения. Маршруты, по которым проводился учет, имели целью охватить как можно большую часть Зоны отчуждения, однако приоритетом были поймы рек Припять и Уж, водоем-охладитель ЧАЭС. Наибольшее количество птиц (орланов) была зафиксирована на водоеме-охладителе - 13 особей. Общее количество - 20 особей. Это вдвое больше, чем при аналогичных поисках в 2008 году", - говорится в сообщении.
Кроме орланов, исследователи также зафиксировали дятла короткохвостого, тетерева, сорокопута серого (также занесены в Красную книгу Украины), пять групп лошадей Пржевальского общей численностью 34 особи.
Крупный украинский банк закрывает все счета украинцев: кто может остаться без денег
Тарифы на водоснабжение окончательно утвердили: какие суммы в платежках увидят украинцы
ТЦК дали 20 дней: что нужно сделать военнообязанным
Банки усилят контроль за счетами пенсионеров: кому будут блокировать карты
В Чернобыле развиваются целые популяции уникальных животных.