Чем глубже погружаться в толщу воды, тем более удивительных созданий можно встретить. Невероятное давление и практически полная темнота создают необычные формы жизни. К таким формам можно отнести и глубоководную рыбу Pseudoliparis swirei. На сегодняшний день, это самая глубоководная рыба из всех, известных современной науке. Ее тело лишено чешуи. По большому счету, эта рыба и не нуждается в таких средствах защиты. В Мариинской впадине у нее практически нет врагов, сообщают российские СМИ.
Ученые открыли рыбу, обитающую на глубине до 8 тыс метров в Мариинской впадине. На сегодняшний день это самая глубоководная известная рыба. Рыба получила название Pseudoliparis swirei, она относится к семейству морских слизней — морских лучеперых рыб. За 2014-2017 годы исследователи выловили со дна Марианской впадины 37 особей. По размеру рыба чуть больше человеческой ладони и покрыта полупрозрачной кожей без чешуи.
Тело рыбы довольно мягкое на ощупь, что является преимуществом для жизни на такой глубине, где давление в 800 раз выше, чем на поверхности. На вопрос о том, почему вообще эти рыбы живут так глубоко, ученые отвечают — здесь почти нет опасных для них хищников, но при этом полно добычи. При помощи компьютерной томографии им даже удалось обнаружить недавний обед в желудке одной из рыб — довольно крупное ракообразное. Как и другие морские слизни, P.swirei сбиваются в стаи, чтобы охотиться, отмечают авторы работы.
Долги за коммуналку и кредиты: какие новые санкции приготовили должникам
Пенсии возрастут? Вот какие доплаты получат украинцы 60+ уже с января 2026 года
ПриватБанк берет комиссию за снятие денег: о каких дополнительных расходах следует знать
Аннуляция субсидий: какие изменения станут поводом для отмены помощи
Ранее портал "Знай.ua" сообщал о наркопритоне для дельфинов