Нобелевскую премию в области медицины за 2017 год получил не один, а целая группа ученых - Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг.
Победу медикам принесли обычные мушки-дорзофилы. Именно благодаря им, специалистам удалось открыть новые молекулярные механизмы, которые контролируют так называемые циркадные ритмы.
Термин происходит от двух латинских слов: circa – "примерно" и dies – "день". Попросту говоря, циркадные ритмы – это "биологические часы" живых организмов, которые подстраивают все физиологические процессы под определенное время дня.
Мировые светила науки долго не могли понять, как же именно работают эти циркадные ритмы. Однако в 1984 году группа из трех ученых смогла выделить особый ген, ответственный за биологические ритмы организма.
100 долларов просто так не поменяете: эти купюры станут проблемой для украинцев
Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году
Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников
Оказалось, что существует специфический белок, количество которого отличается в разное время суток. Именно этот белок и запускает работу гена.
Смотрите интересный ролик про биологические часы
Ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал список возможных лауреатов Нобелевской премии-2017.