В Китае уже как минимум 1700 лет готовят и едят медуз, добавляя их в салаты и супы. Для этого китайцы используют морских существ рода Rhizostomae (корнерот).
А вот западная публика еще не оценила медуз, как блюдо. Ученые намерены исправить это недоразумение с помощью новой технологии обработки морских животных - гастрофизиологи из Дании изобрели способ приготовления медуз в виде чипсов.
Китайцы обычно подают медуз как устриц - живыми, приправленными солью и специями, или маринованными в жидкости, состав которой стараются держать в секрете.
Не зная точно, что происходит с тканями тела медузы, когда она попадает в маринад, гастрофизиологи решили выяснить все самостоятельно в лаборатории. Для этого ученые приготовили медузы вида Aurelia aurita разными способами - собственного авторства и заимствованными из китайской литературы.
Свое исследование гастрофизиологи опубликовали в журнале International Journal of Gastronomy and Food Science.
Электроэнергия может подорожать до 10-12 грн: кто должен платить больше
ТЦК ограничили полномочия: больше не имеют права делать
Денег не дадут, проверки усилят: что изменят для украинцев за границей
Риск вручения повесток - минимален: мужчинам назвали "безопасные" часы, когда ТЦК не проводит рейды.
Оказалось, что самые питательные блюда получаются из медуз, вымоченных в 96%-ном спирте и затем высушенных. Этот продукт напоминает чипсы — он тоже хрустит и легко ломается. Но, в отличие от картофельных и кукурузных чипсов, в сушеных медузах совсем нет жира и очень мало соли, зато много белка.
Учитывая пользу данного продукта, ученые планируют массово распространить этот способ приготовування медуз, начиная с Дании, а затем приучить к таким чипсам и остальную часть человечества.
Как сообщал портал "Знай.ua", итальянские ученые наткнунились на удивительную медузу, которая способна возвращать себе молодость.