Японские исследователи пришли к выводу, что вымирание динозавров было маловероятным, и произошло только из-за роковой случайности. Ученые полагают, что удар астероида пришелся на богатый полезными ископаемыми регион, что вызвало высвобождение углеводородов в атмосферу и усилило глобальное изменение климата. Среднее понижения температуры во всем мире достигло - 26 градусов по Цельсию.
Динозавры и другие ящеры мезозойской эры вымерли около 65 миллионов лет назад вскоре после падения крупного астероида диаметром девять километров. Небесное тело ударило по территории современной Мексики, что привело к образованию Чиксулуба - кратера диаметром около 180 километров. Массовому исчезновению гигантских рептилий способствовало глобальное похолодание, вызванное попаданием в атмосферу большого количества пыли и сажи, которое просуществовало несколько лет.
С помощью компьютерного моделирования ученые выяснили, что вымирание динозавров могло произойти только в том случае, если падение астероида привело к высвобождению в атмосферу 230-2300 тераграмм черного угля. Необходимое содержание полезных ископаемых было характерно лишь для 13 процентов поверхности Земли, указывая на “невезучесть” динозавров.
Новые правила оплаты: "Газсети" предупредили об изменениях в счетах
Электроэнергия может подорожать до 10-12 грн: кто должен платить больше
ТЦК ограничили полномочия: больше не имеют права делать
Детей выпишут из жилья без предупреждения: в Украине обновили правила регистрации
Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что крем от загара превратили в биотопливо.