Сотрудники Новгородской археологической экспедиции Института археологии обнаружили на окраине старой части города Новгород захоронение периода Х-ХІ века.
Об этом сообщают российские СМИ.
Находка является первым городским кладбищем этого периода, до этого археологам доводилось находить лишь единичные захоронения.
Всего ученые обнаружили шесть могил, в которых находятся останки женщин и детей. Могилы имеют небольшие размеры, тела усопших клали в массивные деревянные гроба.
Массированные обстрелы "как по расписанию": какой город в наибольшей опасности
Украину ждет смена власти: страну может возглавить женщина после выборов вместо Зеленского
Пенсия как приговор бедности: почему регулярные перерасчеты не улучшают жизнь пенсионеров
ТЦК готовит приоритетные списки: кого первыми мобилизуют в январе
От тел остались только часть костей и зубы. В некоторых женских могилах ученые обнаружили украшения, в частности бусы из полудрагоценных камней и серебряные кольца.
В общем захоронения в Новгороде напоминает классические скандинавские кладбища.
Археологи считают, что местные жители переняли традиции у представителей Скандинавии. которые прождивали на этой территории в те времена.
Как сообщал портал "Знай.uа", археологи обнаружили древнейшее окультуренное растение.