Ученые NASA поделились новым открытием, сделанным в ходе изучения планеты Плутон - под поверхностью планеты обнаружили нечто очень странное.

Об этом сообщают источники NASA.

В сообщении говорится, что новые данные, полученные с зонда New Horizons, удивили исследователей странной активностью под поверхностью Плутона. Согласно информации с космического аппарата, на карликовой планете нашли аммиак, который указывает на активные тектонические процессы в недрах Плутона, а также на жидкий океан глубоко под поверхностью.

Информацию о Плутоне собирал инструмент LEISA, который зафиксировал во время быстрого пролета рядом с Плутоном в июле 2015 года. Собранная информация подтвердила наличие аммиака в водяном льду рядом с бороздой Вергилия (Virgil Fossae), что находится в северной части области Ктулху.

Популярные статьи сейчас

Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Показать еще

Подобная находка может указывать на наличие соленого и жидкого океана в недрах Плутона, который в теории может поддерживать жизнь, убеждены ученые. Аммиак могут также выбрасывать действующие вулканы.

вулкан

Аммиак также интересен ученым тем, что в свободном состоянии он сохраняется очень короткое время по космическим меркам – быстро распадается под действием ультрафиолетового излучения и космической радиации за пару миллионов лет. Возраст Плутона составляет 4 миллиарда лет, что означает, что аммиак на нем появился относительно недавно благодаря вулканов – их деятельность намекает на активную тектоническую активность.

Кроме того в мире науки считается, что красный цвет этой карликовой планеты обеспечивают толины — органические соединения, возникающие при воздействии УФ - или космического излучения из соединений, содержащих углерод, таких как метан или углекислый газ. Красный цвет Плутона вместе с наличием воды и аммиака может указывать на присутствие органических соединений в воде.

Напомним, ученые обнаружили, что нашу планету поразил рой комет - причудливые фигурки разоблачили виновников ужасной катастрофы.

Как сообщал Знай.uа, ученые столкнулись с очень сложной задачей — классификация планеты Плутон. Данная планета = это одна из самых загадочных элементов Солнечной системы. Известно, что сейчас Плутон наделен статусом планеты-карлика.

Также Знай.uа писал о том, что осколок Нибиру ворвался в атмосферу Земли: человечество на волоске от смерти.