На Сейшельских островах возродился вымерший вид наземных птиц – кювьеров пастушок (Dryolimnas cuvieri). Это произошло благодаря итеративной эволюции, когда из одного и того же предка развивается один и тот же вид животных в разное время. Об этом сообщает Zoological Journal of the Linnean Society.

Кювьеров пастушок вымер 136 тысяч лет назад. В то время птица обитала на островах, где практически не водится хищников. В результате эволюции птицы переселились на атолл Альдабра (входящий в Сейшельские острова), обосновались там и потеряли способность летать. Атолл полностью покрыло море, а птицы вымерли, не имея возможности улететь.

Семейство пастушковых (прародитель кювьерова пастушка) обитал также на Мадагаскаре и на островах в Индийском океане. Птицы часто колонизировали изолированные острова в океане. И повторно поселились на атоле Альдабра примерно 100 тысяч лет назад. К такому выводу ученые Портсмутского университета и Музея естественной истории пришли, исследовав окаменелые останки, которые всплыли с теми, которые существуют до сих пор.

Популярные статьи сейчас

Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами"

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Для пенсионеров будет больше денег в апреле

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Образцы костей обитающих на атолле птиц до его затопления и после оказались идентичными. Они принадлежали одному и тому же виду - кювьерову пастушку, - эндемику атолла Альдабра.

"Эти уникальные окаменелости дают неопровержимые доказательства того, что член семейства пастушковых дважды колонизировал атолл. Он прилетел, скорее всего, с Мадагаскара, и каждый раз прилетая на атолл терял способность к полету, превращаясь в другой вид. Ископаемые свидетельства, которые мы представили, уникальны для этих птиц и олицетворяют их способность успешно колонизировать изолированные острова и довольно быстро терять способность к полету в результате итеративной эволюции", - говорит доктор Джулиан Хьюм, ведущий автор исследования, научный сотрудник Музея естественной истории.

Напомним, известный уфолог Скотт Уоринг обнаружил на официальном сайте американского национального космического агентства, на снимке марсианского южного полюса, нечто необычное.

Как сообщал портал "Знай.ua", на Марсе обнаружили таинственную гробницу.

Также "Знай.ua" писал, таинственная находка на Красной планете перевернула историю.