13 тысяч лет назад на Земле произошла устрашающая катастрофа. Нашу планету поразил рой комет. Это сыграло свою роль в развитии цивилизаций.

Ученые из Университета Эдинбурга в Великобритании использовали компьютерное моделирование, чтобы узнать подробности того, что произошло.

Ранее в Гебекли-Тепе, старинном храме, расположенном на территории современной Турции, были обнаружены необычные фигурки с изображением животных. Со временем исследователи выяснили, что таким образом в древние времена показывали созвездия. На некоторых фигурках изображено множество небесных тел, которые упали на Землю. Среди них - и рой комет, поразивший планету 13 тысяч лет назад. Эти рисунки помогли раскрыть правду о катастрофе. Стоит отметить, что Гебекли-Тепе служил не только храмом, но и обсерваторией. Именно в этом месте древние люди наблюдали за звездами.

Гебекли-Тепе

Примерно в это же время на планете началось последнее оледенение, которое получило название Младший Дриас. Ученые считают этот период критическим в истории человечества. Вследствие существенного изменения климата появились первые неолитические цивилизации и сельское хозяйство. Кроме того, вымерли мамонты. Ученые считают, что такие глобальные перемены произошли из-за падения комет.

Популярные статьи сейчас

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Гебекли-Тепе

Уфологи выдвинули теорию о том, что пришельцы способны изменять траекторию небесных тел, благодаря чему могут устраивать космические аварии. Приверженцем этой теории является знаменитый тайваньский уфолог Скотт Уоринг. Он считает, что инопланетяне управляют Нибиру и могут устроить её столкновение с Землей.

Нибиру

Подобные предположения наталкивают на мысль о том, что виновниками катастрофы могли быть пришельцы. По мнению учёных, рой комет возник естественным образом.

Астрономы отмечают, что в ближайшем будущем Земле не грозит падение астероидов. Вероятность падения комет на планету ещё более низкая.

Учёным пока не удалось выяснить настоящую причину образования роя комет.

Комета

Читайте также: обнаружены частички древнейшего метеорита.

Как сообщалось, пришельцы начали охоту на святыню инков, они откроют проход между мирами, чтобы вызвать Апокалипсис.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые разгадали тайну грозного космического великана и рассказали, какие миры существуют вне Солнечной системы.