Ученые из Института нейробиологии Нидерландов обнаружили панацею от неприятных воспоминаний. И это нормальный здоровый сон. В ходе исследования они попросили участников с нормальных сном и тех, кто страдает от бессонницы, вспомнить самый стыдный и позорный опыт за последние 10 лет. В это время специалисты наблюдали за их мозгом с помощью МРТ-сканирования. Люди с нормальным сном воспринимали эти переживания и события как нейтрализованные воспоминания, а людям с бессонницей не удалось этого сделать.

Бессонница

Результаты исследования позволяют предположить, что бессонница может быть вызвана неудачной нейтрализацией эмоционального стресса. Именно поэтому ее считают главным фактором риска развития расстройств, которые связаны с посттравматическим стрессом, беспокойством и настроением.

Уже давно доказано, что сон помогает запомнить важные события. Но он играет важную роль в избавлении от эмоционального стресса, который мог возникнуть во время переживаний. Во время сна происходят изменения в связях между клетками мозга: одни ослабляются и избавляются от нежелательных ассоциаций, а другие в то же время становятся более сильными и укрепляют воспоминания.

Сон

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

Показать еще

Интересным фактом является то, что выражения вроде "с этой мыслью нужно переспать" ярко отражают ночное усвоение человеком дневных переживаний. Благодаря исследованию мозга ученые выяснили, что лишь полноценно спящие люди извлекают выгоду из сна, если это касается снятия эмоционального напряжения. Этот процесс намного хуже работает у людей, которые страдают от бессонницы.

Рик Уосинг, первый автор статьи, отметил:

"Беспокойные ночи фактически могут заставить человека чувствовать себя еще хуже".

Бессонница

Читайте также: сон с мокрыми волосами уничтожает наше здоровье, медики объяснили, как.

Как сообщал портал "Знай.ua", бессонница превращает людей в "сладкоежек".

Напомним, бессонница не убивает, однако есть нюансы.