Периодически, Солнце покрывается темными пятнами по всему периметру. Солнечные пятна наблюдаются в виде темных образований на небесном теле.

Это места на поверхности Солнца, где силовые линий магнитного поля пересекая поверхность выходят из тела Солнца. Размер солнечных пятен, может в несколько раз превосходить Землю и они всегда темнее, потому что их температура ниже окружающей поверхности Солнца.

AR2738

Более недели назад на светиле появилось новое пятно, названное астрономами AR2738. Оно направлено сейчас прямо к Земле и показывает признаки разделения на два пятна, что обычно сопровождается солнечной вспышкой. И похоже, что она уже начинается.

Как отмечает американский астроном Томас Эшкрафт, наблюдающий за пятном в радиотелескоп – пятно сейчас производит очень странные звуки радиостатики, напоминающие звук океанского прибоя.

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Показать еще

И в теории их может сейчас услышать любой желающий, у которого есть коротковолновое радио.

Таким образом это и без того странное солнечное пятно обрастает почти что мистическими подробностями.

Такое необычное совпадение само по себе очень странное и некоторые религиозные фанатики трактуют данное явление на солнце, как знамение скорого Апокалипсиса.

Читаем Откровение, главу 14: "И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сион, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах. И я услышал с неба звук, подобный шуму многих вод и раскатам сильного грома".

Конечно, ученые не столь категоричны в этом суждении, поскольку явных предпосылок для начала хаоса не имеется.

И у экспертов своя, научная, версия происходящего. Эти радиозвуки вызваны пучками электронов, ускоренных вспышками класса B в магнитной оболочке пятна.

По мере того как электроны рассекают солнечную атмосферу, они генерируют рябь плазменных волн и радиоизлучений, обнаруживаемых на Земле на расстоянии в 150 миллионов километров. Астрономы выделяют пять типов солнечных радиовсплесов. Запись Эшкрафта содержит тип III.

По словам Эшкрафта, за прошедшую неделю было много таких звуков, и сейчас они, похоже, усиливаются, так как пятно находится прямо напротив Земли.

Отметим, что на сегодняшний же день, удалось определить, что пятна — это участки более холодного вещества, которые формируются в результате воздействия высокой магнитной активности, создающей помехи для равномерного тока раскаленной плазмы. Однако, пятна все еще остаются не до конца изученными.

Напомним, на Солнце появилось гигантское пятно размером с Землю. Астроном взывает к ученым с разных стран начинать исследование.

Как сообщал портал "Знай.ua", Землю накроет солнечный дождь.

Также "Знай.ua" писал, на Солнце появились гигантские образования. Число пятен на светиле стремительно растет, это может обернуться катастрофой для планеты Земля.