Китайский ученому Хе Цзянькую удалось создать первых в мире генетически отредактированных детей. Власти возложили всю ответственность за этот проект на ученого.

О своем достижении Хе Цзянькуй рассказал еще в ноябре 2018 года, после чего власть занялась расследованием этого дела.

Известно, что ученый организовал проектную группу, в которой были и иностранцы. Он избегал надзора и использовал опасную технологию редактирования генов эмбрионов человека с целью их воспроизведения. Такие действия являются незаконными.

В период с марта 2017 года по ноябрь 2018-го ученый набрал восемь пар для участия в своем эксперименте, что привело к двух беременностей. По данным следователей, одна из матерей родила близнецов, которых зовут Лулу и Нана, а еще одна женщина до сих пор беременна. Ее плод имеет генетически отредактированный код.

В интервью газете Beijing Youth Daily Шао Фенг (Shao Feng) из Китайской академии наук, заместитель директора Национального института биологических наук, заявил, что инцидент необходимо тщательно расследовать.

Популярные статьи сейчас

Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Показать еще

"Если бы я был ответственный за улаживание этого скандала, то никогда не сказал бы близнецам, что они отредактированы, и позволил бы им жить своей жизнью, как все нормальные люди. Я думаю, это будет лучшим решением ", - уверен Фенг.

В свою очередь ученый сказал: "Я чувствую большую ответственность за то, чтобы быть не просто первым в этом деле, но и за то, чтобы это стало примером. Общество решит, что делать дальше ".

Власти китайской провинции Гуандон заявила, что по отношению к Хэ Цзянькуя, его коллегам и всем связанным с проектом организациям будет применена соответствующая мера наказания, однако не уточняется, какая именно. Сейчас ходят слухи, что ученого задержали и держат под домашним арестом.

Напомним, врачи рассказали, почему у детей бессимптомно повышается температура.

Как сообщал "Знай.uа" популярный продукт оказался провокатором женской онкологии.

Также "Знай.uа" писал, что смертельная болезнь массово косит украинских военных.