Быстрорастущий сорняк cитник развесистый подходит для производства экологически чистой упаковки.

Об этом сообщает epochtimes.com.ua.

Новаторское решение предложил Дон Кванинг, выпускник Академии дизайна в Эйндховене. Полученный материал способен заменить картон, пенопласт и другие нетканые материалы.

«Биоупаковка, созданная из ситника развесистого, безопасна и легко утилизируется. Я отделил мякоть от волокон: из волокон ситника можно делать бумагу, гофрированный картон, веревки, нетканые материалы и текстиль, а мякоть использовать в качестве вспененного материала», — заявил Дон Кванинг.

Популярные статьи сейчас

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Материал из мякоти ситника напоминает пенопласт из тонких нитей. Он легкий, ударопрочный, обладает изоляционными свойствами и не требует связующих добавок. Спрессованная растительная мякоть служит также для изготовления упаковок— это легкий листовой материал.

Кванинг уточнил, что из одного и того же материала можно производить разные вещи.

Ситник развесистый — быстрорастущий сорняк. Ежегодно государственное лесное хозяйство Нидерландов собирает тысячи килограммов растений и использует их в качестве сырья для производства биогаза. Кроме того, волокна болотного сорняка улучшают плодородие сельскохозяйственных почв с большим содержанием песка.

Напомним, ранее сообщалось, что на Земле как минимум два миллиарда людей не имеют доступа к запасам питьевой воды, и она становится еще большим дефицитом, чем раньше. Предполагают, что к 2050 году это количество может вырасти до 50%.Интересно, что основные запасы пресной воды применяют в сельском хозяйстве: например, для орошения полей, разведения скота, рыбы и водных растений. Последние несколько десятков начали забирать значительно меньше жидкости из рек, озер и подземных источников, но это не помогает.

Как сообщал портал "Знай.ua", канадские ученые выяснили, что опреснительные заводы по всему земному шару вырабатывают больше токсичных отходов, чем пресной воды.

Также "Знай.ua" писал, что до 2100 года могут быть частично затоплены 34 украинских города.