Исследователи опровергли результаты раскопок, сделанные более 60 лет назад. Ранее говорилось о том, что в Панаме найдено необычное захоронение 220 трупов. Все останки выглядели изуродованными. Кому понадобилось калечить и хоронить такое количество людей и почему трупы так обезображены? Вывод напрашивался сам собой - люди были захоронены заживо, а не похоронены после смерти. Но вот прошло 60 лет и новые тенологии дали новые результаты этому исследованию.

Панамские исследователи из Смитсоновского университета опровергли предположения американского археолога Сэмюэля Лотропа.

В далёком 1951 году Лотроп в результате раскопок нашёл в Панаме древнее кладбище Плайа Венао. Поначалу там было найдено 220 изуродованных скелетов, которые были захоронены в период с 550 до 850 годов нашей эры. Чуть позже благодаря Лотропу были найдены ещё 167 останков. На протяжении 3 лет группа исследователей выясняла — кто был захоронен на этом месте и почему скелеты были искалечены. Выводы были сделаны в 1954 году: археолог Лотроп написал в своём заключении, что захороненные в этом кладбище люди были принесены в жертву, а их изуродованные останки — результат массового обезглавливания и каннибализма. Широко раскрытые челюсти скелетов Лотроп списал на погребение заживо и безуспешные попытки захороненных выбраться из погребения.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Однако археологи из Смитсоновского университета в Панаме провели новое исследование 77 останков, в результате которого сделали новый вывод, опровергающий предположения американца Лотропа. По словам панамских археологов, свои раны захороненные люди получали ещё до своей смерти, причём практически все они заживали. А широко раскрытая челюсть на скелетах является естественным процессом, так как после смерти мышцы расслабляются и разлагаются. Так первые результаты исследований бли аннулированы. Теперь ученные активно разрабатывают новую теорию, проводят дополнительные исследования. Путь истины никогда не бывает легким, но мы не сдаемся и хотим рассказать нашим потомкам истину о наших предках.

"Знай.ua" сообщил: смерть всего живого: дату Апокалипсиса нашли в тайных записях Ньютона.

"Знай.ua"писал ранее: Земля стала вращаться по-новому: что теперь будет с человечеством.