Служба безопасности Украины рассекретила уникальные документы из жизни командира УПА Романа Шухевича (Тараса Чупринки).
Об этом сообщил пресс-центр СБУ.
"Служба безопасности Украины по случаю 110-й годовщины со дня рождения Романа Шухевича обнародовала семь документов, посвященных его жизни и деятельности. Большинство из них неизвестны не только широкой общественности, но и исследователям освободительного движения", - говорится в сообщении.
"Материалы, которые накапливались тоталитарными органами безопасности, не только запечатлели насыщенную событиями жизнь и борьбу "Тараса Чупринки", но и опровергают ряд советских мифов, в частности о сотрудничестве Шухевича с нацистами", - добавили в СБУ.
Это лишь незначительная часть огромного массива материалов, посвященных Роману Шухевичу, хранящейся в фондах Отраслевого государственного архива СБУ.
Прогноз оказался еще хуже, чем мы думали: украинцев предупредили о новом этапе войны
В Украине резко подорожает горючее: угроза дефицита и скачок цен
Банки усилят контроль за счетами пенсионеров: кому будут блокировать карты
ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении
Всех исследователей приглашают посетить читальный зал архивов СБУ и лично ознакомиться с документами о жизни и деятельности этого выдающегося человека.
Напомним, как сообщал "Знай.ua", 30 июня известному политическому деятелю Украины Роману Шухевичу исполнилось бы 110 лет.