Группе ученых из испанского университета удалось разгадать тайны омолаживающей бессмертной медузы, и вскоре ее можно будет использовать для помощи людям.

Данную публикацию обнародовали на портале «DailyStar»

Команда кафедры биохимии и молекулярной биологии Университета Овьедо в Испании изучает одно из единственных существ на планете, которое приближается к классу «бессмертных».

Бессмертная медуза, более известная как Turritopsis Dohrnii, обладает способностью переключаться из взрослой жизни обратно в личиночную стадию по желанию.

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, называется «Сравнительная геномика смертных и бессмертных книдарийцев» раскрывает новые ключи к омоложению.

Популярные статьи сейчас

Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков"

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

Ученые секвенировали геномы и сумели выделить именно ту часть ДНК, которую антивозрастная медуза, также известная как многоклеточное животное, использует, чтобы снова превратиться в очень молодую версию себя.

Определенные части ДНК были выделены и исследованы

«Turritopsis dohrnii — единственное многоклеточное животное, способное многократно омолаживаться после размножения медуз, что намекает на биологическое бессмертие и бросает вызов нашему пониманию старения. Мы идентифицировали варианты и экспансии генов, связанных с репликацией, репарацией ДНК, поддержанием теломер, окислительно-восстановительной средой, популяцией стволовых клеток и межклеточной коммуникацией. Более того, мы обнаружили подавление мишеней поликомб-репрессивного комплекса 2 и активацию мишеней плюрипотентности во время LCR, что указывает на то, что эти факторы транскрипции являются индукторами плюрипотентности у T. dohrnii».

Ученым также удалось найти части ДНК, похожые с человеческими, а это значит, что однажды, через много десятилетий, их можно будет использовать для обращения старения у людей или для лечения многих болезней.

Как ранее сообщал портал "Знай", ученые НАН утверждают, что засекли группу НЛО над Киевом.