Space.com сообщил, что недавно обнаруженная черная дыра в 500 раз больше, чем черная дыра в центре Млечного Пути, и даже свет не может избежать притяжения дыры.

Данную новость разместили на портале «DailyStar»

По словам ученых из Австралийского национального университета, черная дыра поглощает вселенную размером с Землю.

Ведущий исследователь доктор Кристофер Онкен сказал, что это открытие похоже на «очень большую и неожиданную иголку в стоге сена».

Space.com сообщил, что недавно обнаруженная черная дыра в 500 раз больше, чем черная дыра в центре Млечного Пути, и даже свет не может избежать притяжения дыры, когда он проходит эту демаркационную линию или край явления.

Популярные статьи сейчас

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Показать еще

черная дыра

«Астрономы охотились за подобными объектами более 50 лет. Они нашли тысячи более тусклых объектов, но этот удивительно яркий проскользнул незамеченным», — добавил Онкен.

Черная дыра в восемь раз ярче 3C 273, первого в истории обнаруженного квазара, небесного объекта, который выбрасывает частицы с околосветовой скоростью, отрываясь от краев черной дыры.

«Теперь мы хотим знать, почему этот отличается от других — произошло ли что-то катастрофическое? Возможно, две большие галактики столкнулись друг с другом, направив в черную дыру много материала, чтобы накормить ее», — сказал Онкен.

«Мы достаточно уверены, что этот рекорд не будет побит. У нас практически закончилось пространство, где могут скрываться подобные объекты», — добавил соавтор исследования.

Черная дыра в восемь раз ярче 3C 273, первого обнаруженного квазара

«Квазары способны излучать в сотни или даже тысячи раз больше всей энергии, выделяемой нашей галактикой, что делает их одними из самых ярких и энергичных объектов во всей Вселенной», — написало НАСА в блоге о телескопе Хаббл.

Доктор Онкен и его команда говорят, что недавно обнаруженный квазар настолько яркий, что его можно наблюдать в любительские телескопы.

Напомним, загадочный черный куб на Солнце вызвал сбой в НАСА.