Крыса — сильно недооцененное человечеством, умное и проворное создание. Среди грызунов, им нет равных по интеллекту. Домашние крысы становятся преданными питомцами и классными компаньонами.
Дикие грызуны (пасюки) демонстрируют спартанские навыки выживания и невероятную хитрость. Свойства и возможности их организма порой просто поражают — людям, хоть мы и построили цивилизацию, в некоторых моментах до крыс далеко.
Например, у крыс глаза могут двигаться не синхронно, а в разные стороны. Такая система зрения уникальна для млекопитающих. Глаза крыски могут двигаться в разных направлениях и способны отклоняться друг от друга до 40° по горизонтали и до 60° по вертикали. Голова у крыс очень подвижная, и эти две способности вместе обеспечивают грызунам почти полный обзор во все стороны.
Без света и тепла: родители возмутились дистанционной учебой
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году
Особенно заметно этот эффект проявляется при движении крысы на большой скорости.
Получается, что её мозг обрабатывает сразу две различных картинки.
Напомним, ранее Знай.ua писал, что героическая крыса-сапер по имени Магава получила медаль за отвагу.
В Камбодже впервые в истории присвоили звание героя и вручили золотую медаль крысе. Об этом сообщила британская благотворительная организация PDSA, которая и присудила животному награду.
Зверек по имени Магава — гигантская африканская сумчатая крыса. Вот уже более 7 лет 70-сантиметровый зверек помогает саперам находить и обезвреживать мины.
Напомнить, Знай писал, что в сети показали видео, на котором главным героем выступает река Тиса. Ее естественная красота захватывает дух.
Также Знай передавал, что украинец поставил необычный рекорд. Мужчина сделал татуировку на высоте 4 километра.