Крыса — сильно недооцененное человечеством, умное и проворное создание. Среди грызунов, им нет равных по интеллекту. Домашние крысы становятся преданными питомцами и классными компаньонами.

Дикие грызуны (пасюки) демонстрируют спартанские навыки выживания и невероятную хитрость. Свойства и возможности их организма порой просто поражают — людям, хоть мы и построили цивилизацию, в некоторых моментах до крыс далеко.

Лысая крыса Фантомас, фото Znaj.ua

Например, у крыс глаза могут двигаться не синхронно, а в разные стороны. Такая система зрения уникальна для млекопитающих. Глаза крыски могут двигаться в разных направлениях и способны отклоняться друг от друга до 40° по горизонтали и до 60° по вертикали. Голова у крыс очень подвижная, и эти две способности вместе обеспечивают грызунам почти полный обзор во все стороны.

Крыса, фото: Ратмания

Популярные статьи сейчас

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показать еще

Особенно заметно этот эффект проявляется при движении крысы на большой скорости.

Получается, что её мозг обрабатывает сразу две различных картинки.

Напомним, ранее Знай.ua писал, что героическая крыса-сапер по имени Магава получила медаль за отвагу.

В Камбодже впервые в истории присвоили звание героя и вручили золотую медаль крысе. Об этом сообщила британская благотворительная организация PDSA, которая и присудила животному награду.

Зверек по имени Магава — гигантская африканская сумчатая крыса. Вот уже более 7 лет 70-сантиметровый зверек помогает саперам находить и обезвреживать мины.

Напомнить, Знай писал, что в сети показали видео, на котором главным героем выступает река Тиса. Ее естественная красота захватывает дух.

Также Знай передавал, что украинец поставил необычный рекорд. Мужчина сделал татуировку на высоте 4 километра.