Мыловарение в современном мире не имеет ничего общего с процессом, практикующим раньше. Ведь первые изделия включали в составе древесную золу и сало, а со временем же стали добавлять масла, глину и соки. Сегодня основа мыла заключается в растворимых солях, которые производятся химическим путем из жирных кислот.

Читайте Знай в Google News!

Среди дополнительных компонентов в составе следует выделить ароматизаторы, жиры, масла, глицерин, красители и косметические добавки. В результате мыловарения получается хозяйственное мыло. И лишь после добавления красящих, косметических компонентов и отдушки получается туалетное мыло с приятным ароматом.

И на вопрос о том, каким образом мыло способствует убийству микробов, следует отметить, что оно не убивает, а смывает патогенные микроорганизмы. Поэтому во время мытья рук с мылом происходит окружение микроскопических организмов на коже молекулами мыла, которые еще и разрушают химические связи для прилипания к поверхностям бактериям, вирусам и грязи.

Популярные статьи сейчас

Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию

Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, советы от бьюти-блогеров – как вернуть блеск и здоровье даже самым поврежденным волосам.

Как сообщал "Знай.uа", свадебное платье положили на год в Мертвое море, и вот что с ним стало. “Соленая невеста” поднялась из низин моря.

Знай.uа писал, магия кошек: почему пушистый хранитель выбрал именно вас? Их приход в различные месяцы также может иметь определенный астрологический смысл.