Человеческие представления о природе часто основанные на непроверенных слухах, предрассудках или широко распространенных и уже устоявшихся мифах. Регулярно ложную информацию распространяют как научную - однако настоящим ученым приходится все время опровергать такие "факты". Особенно от слухов "страдают" хамелеоны, которые способны менять свою окраску. Однако мысль, что это они делают ради маскировки - ложная.

Хамелеон, фото Wikimedia Commons

На самом деле, хамелеоны меняют свой цвет в целях коммуникации, а также реагируя на солнечный свет. Наиболее яркую окраску рептилии можно наблюдать при встрече двух самцов. Когда это происходит, они раздувают гортань и увеличиваются в размерах, как бы надуваются, причем йеменские хамелеоны умеют надувать только одну сторону. Окраска их становится существенно ярче. Зачастую больший хамелеон воспринимается как доминантный, а порой они набрасываются друг на друга с раскрытыми пастями. Воюют до тех пор, пока один из них не отступит. При встрече с самкой окрас будет таким же, но раздуваться в присутствии дамы хамелеон не станет.

Ученые объясняют, что хамелеон способен менять окраску благодаря особому строению кожных покровов. В коже рептилии есть светоотбивающие клетки - хроматофоры. Они содержат зерна пигментов черного, красного, желтого и темно-коричневого цветов. Хамелеоны могут практически мгновенно менять цвет, в том числе и на отдельных участках тела.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

Напомним, Швейцарские ученые создали радужный шоколад-хамелеон: видео.

Как сообщал портал Знай.ua, Американец делает непревзойденные фотографии хамелеонов-охотников.

Также Знай.ua писал, что уже Создано зеркало-хамелеон.